Помощник врача сможет выдавать больничные

© SputnikБольничный лист
Больничный лист - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Белорусские власти говорят о том, что извлекли уроки из пандемии коронавируса и теперь медицинским учреждениям проще готовиться к сезонному всплеску заболеваний.
МИНСК, 24 окт — Sputnik. Полномочия среднего медицинского персонала будут расширены в сезон подъема заболеваемости ОРВИ, рассказал начальник управления организации медпомощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Подковыров в эфире "Радио-Минск".
По его словам, полномочия помощников врача могут увеличиваться.
"Им разрешат выписывать больничные, осуществлять визиты на дому", — отметил Подковыров.
По его словам, такой надобности пока нет, потому что еще не зафиксирован рост подъема заболеваемости ОРВИ.
"Что касается амбулаторно-поликлинического звена — оно полностью готово оказывать помощь населению", — считает Подковыров.
При этом он акцентировал внимание, что в текущем году к сезону ОРВИ было проще вести подготовку, потому что "годы пандемии многому научили".
Срок действия некоторых медицинских справок изменился в Беларуси>>>

Помощник врача

Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, или фельдшер, занимает среднее положение между врачом и медицинской сестрой.
Фельдшер проводит самостоятельный прием пациентов под контролем врача, проводит пациентам комплекс профилактических, лечебных, диагностических реабилитационных мероприятий.
Также в компетенцию помощника входит выписка под контролем врача рецептов, оказание доврачебной и скорой медицинской помощи при выявлении ухудшения состояния здоровья пациента в динамике.
Условия оплаты больничных изменятся в Беларуси>>>

В школу без справки

Ранее стало известно, что белорусским школьникам разрешат пропускать пять дней занятий в школе без справки на время роста заболеваемости ОРВИ. В Минздраве подчеркнули, что это решение принято для недопущения распространения болезней и обратили внимание, что если ребенок болеет дольше, то за справкой все же придется обратиться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0