"Неман" отпустил "Динамо", или Неужели в Минск вернется чемпионский титул?

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбольный болельщик, архивное фото
Футбольный болельщик, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Сегодня в рамках 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу состоятся еще три баталии, но главные матчи с участием претендентов на титул – минского "Динамо" и "Немана" – уже сыграны соответственно в субботу и пятницу.
Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, есть основания полагать следующее: после того, как "Неман" потерял важнейшие два очка в Жодино, где не смог удержать викторию в соперничестве с тамошним "Торпедо" (1:1), судьба чемпионского титула фактически предрешена в пользу "Динамо".
Ведь столичная "бело-голубая" дружина, хоть и не без проблем, но одолела в городском дерби "Минск" (1:0), и теперь опережает ближайшего преследователя из Гродно на пять очков. А это уже такое преимущество, к которому вполне реально применить дефиницию "решающее". Впрочем, есть и другие мнения.

Почему столь невзрачно?

Так наставник подставившего "Неману" подножку "Торпедо" Дмитрий Молош убежден в обратном. Он отрицает необходимость досрочного вручения пальмы первенства: "Уверен, все разрешится в последнем туре: и спор за чемпионство, и спор за третье место". Учитывая, что "автозаводцы" являются нынче фаворитами в борьбе за бронзовые медали, мнение рулевого "черно-белых" никак нельзя игнорировать.
Да и в самом "желто-зеленом" лагере не хотят капитулировать, о чем поведал главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич: "Конечно, будем бороться до последнего". После чего уточнил: если-де его подопечные продолжат играть с таким же пылом и желанием, плюс окончательно оправится от травмы легионер из Киргизии Шукуров, то все будет хорошо.
Наконец, есть третий момент. Само "Динамо", хоть и является в текущем турнирном раскладе "фаворитом, хоть убей", до сих пор не позволяет говорить о себе, как о команде, чьи претензии на чемпионство не вправе подвергаться сомнениям.
Взять тот же субботний матч с юным составом "Минска". Казалось бы, зная, что "Неман" накануне осекся в Жодино, подопечные Вадима Скрипченко сметут на волне энтузиазма оборонительные редуты малоопытного соперника, порадовав своих болельщиков искрометным, атакующим футболом, который и стал бы предтечей чемпионского фурора. Ан нет! Ничего подобного не случилось. Даже во втором и третьем приближении.
Лидер победу 1:0 вымучил, но произвел столь невзрачное впечатление, что мнение Ковалевича отнюдь нельзя отнести в категорию выдачи желаемого за действительное. Если "бело-голубые" и в оставшихся матчах покажут футбол такого же угнетенного содержания и заунывного эмоционального настроя, то потерь очков им не избежать, а, значит, шансы у "Немана" на "все будет хорошо" впрямь не исчерпаны. И не зря болельщицкие комментарии под роликом о перипетиях столичного дерби имеют острокритический характер в отношении "Динамо", разя не в бровь, а в глаз: "Игры как не было, так и нет".
Возможно, это чрезмерно категорическая рецензия – все-таки по ходу сезона кое-где что-то у "бело-голубых" порой проклевывалось, но лично у меня она нашла отклик понимания и одобрения. Действительно, соперничество лидера с "Минском" совсем не показалось, как еще больше не показалось игнорирование Скрипченко необъяснимо серой игры собственной команды. На послематчевой пресс-конференции наставник формулировал банальности, только радуясь минимальной виктории. Впрочем, возможно, в раздевалке и на тренерской "кухне" прозвучали иные оценочные суждения.
По моему мнению, внутренняя встряска динамовцам необходима, ибо, когда во втором тайме юные "горожане" перехватили инициативу и стали наседать на хозяйские ворота, никто не мог поручиться, что лидер избежит неприятностей в обороне. В тоже время атакующие усилия "бело-голубых" даже потугами на сей раз назвать не решусь.
По сути дела, подопечные Скрипченко создали единственный легальный голевой момент, который и реализовал на 13-й минуте Бакич. После хорошего паса россиянина Зорина черногорский снайпер, как всамделишный мастер решил судьбу эпизода в штрафной площади гостей. После же почти вакуум. Только несколько неточных ударов Морозова из не самых простых положений, да Политевич пробил головой выше ворот, выиграв верховую дуэль.
Правда, резервист Жердев в концовке матча мог удвоить преимущество в счете, выйдя после паса все того же Зорина один на один с голкипером "Минска". Более того, не очень понятно, как Глеб не сумел отправить мяч в сетку, если не первым ударом – спасение вратаря Пятигорца, так хотя бы при добивании – промедление динамовца позволило защитнику "горожан" совершить чудесный сэйв.
Но дело в том, что я уверен: Жердев в момент передачи партнера находился в офсайде, и что не заметили судьи, не упустили из вида футбольные боги. Впрочем, по гамбургскому счету клерки небесной канцелярии продолжили покровительствовать Скрипченко и компании. Однако всем известно, насколько переменчиво их настроение, как часто случаются капризы.
На них и надо полагаться болельщикам "Немана", хотя и "желто-зеленые" в Жодино сыграли середина-наполовину. Они уже на первой минуте оставили "автозаводца" Шарковского одного в своей штрафной площади, и только выброшенная в сторону левая нога голкипера Руденка уберегла гостей от сверхбыстрого пропущенного мяча.
Хотя сейчас в режиме "заднего ума" думаешь: пусть бы Руденок пропустил в дебюте, а не спорол бы горячку в эндшпиле. Глядишь для "Немана" матч сложился бы удачнее. А так поведя в счете благодаря тактической сообразительности и хорошему удару молодого форварда Кравцова, опозорившего российского защитника хозяев Глущенкова, "Неман" не удержал перевеса.
Правда, в начале "желто-зеленым" феноменально повезло: мяч после дальнего удара Бутько, что еще был скорректирован рикошетом от гродненца Садовничего, попал в обе штанги и выскочил в поле. Но на первой компенсированной минуте Руденок поймал только воздух при игре на выходе в совсем несложной ситуации. Так Премудров сравнял счет.
Вот и получается, что с одной стороны Руденок проводит лучший сезон в карьере, и даже стал вызываться в сборную Беларуси, но с другой именно основной вратарь "Немана" совершил голевые ошибки и в минской дуэли с "Динамо" (поражение 1:2), и нынче в Жодино. И это запомнится.

Так "да" или "нет"?!

Ровно два года назад – 22 октября 2021 года – в своей авторской колонке на футбольную тему "Институт "легионеров" не спасет белорусский футбол: надо как в хоккее!", я написал полемическую "главку", озаглавленную "Идти в Россию".
В ней излагались такие суждения: "Выход один: ломать через колено всю нынешнюю систему и стучаться в российский чемпионат, ища в нем аналог Континентальной хоккейной лиги. Оставить профессиональный статус за тремя, максимум четырьмя клубами – ни больше!.. Именно на этих клубах сосредоточить все государственное финансирование. Остальным – любительский, полупрофессиональный статус и первенство Беларуси. Классическая пирамида".
Разумеется, столь радикальные идеи преобразование не нашли никакого позитивного отклика в футбольном белорусском сообществе, и, более того, позиция прежнего руководства АБФФ была нарочито нетерпимой ко всем разговорам о вариантах сотрудничества с РФС.
Теперь день сегодняшний. По итогам форума "Россия – спортивная держава", который состоялся в Перми при участии приглашенного министра спорта и туризма РБ Сергея Ковальчука, был представлен целый ряд интереснейших совместных проектов. В Прикамье потрудились весьма плодотворно!
В том числе и касательно игровых видов спорта, о чем сказал министр спорта России Олег Матыцин: "Определенный опыт уже накоплен, думаю, решим вопрос с нормативным обеспечением. Надо определить, какие клубы заинтересованы, чтобы начать переговоры с руководителями профессиональных лиг РФ".
Учитывая, что почти во всех игровых видах спорта белорусы и так уже приняты в соседские лиги, секрет Полишинеля, то речь в Перми, безусловно, шла (наконец-то!) о футболе. Не удивительно, что тому же Скрипченко, как тренеру минского "Динамо" – исторический флагман и лидер текущего чемпионата – в субботу задали вопрос "как он относится к таким перспективам". Вадим Викторович, как мудрый Штирлиц, не стал озвучивать свое мнение. Нет никаких комментариев и на сайте АБФФ.
Зато "экспертная среда" выплеснула поток негатива: дескать, нельзя, нас сразу исключат из еврокубков, наша сборная перестанет участвовать в отборочных соревнованиях. И вообще, ужас-ужас, а если не ужас, так – кошмар.
Но, на мой взгляд… Напишу мягко: в этой панике много лукавства, преследования интересов "своей рубахи", которая, как известно, ближе к телу. Что же касается белорусского футбола, то ему нужна такая перемена. В духе тезиса болельщика Антуана де Сент-Экзюпери: "Ты несчастен, потому что топчешься на месте, а радость приходит вместе с движением".
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0