Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ровно 80 лет назад было уничтожено Минское гетто (история в видео)

Подписаться
Эксклюзив
Всего на территории Беларуси в период оккупации существовало более 200 гетто, самым большим стало гетто в Минске. За 800 дней существования гетто здесь погибли около 100 тысяч человек.
Гетто в Минске было создано 19 июля 1941 года приказом оккупационных властей. В приказе определялось около 40 улиц и переулков в северо-западной части города, куда в 5-дневный срок согнали все еврейское население не только Минска, но и многих других населенных пунктов в Беларуси.
Работа или смерть: как Минск выживал в оккупацию >>>
Евреев везли сюда эшелонами из Польши, Чехии, Германии, Австрии и других стран Европы. Для них внутри гетто был отведен специальный район, получи­вший название "зондергетто".
Условия жизни узников были бесчеловечными: голод, холод, антисанитария и жуткие расправы. Минимум еды ― 200 граммов хлеба и жидкую похлебку один раз в день ― получали только те, кого использовали на принудительных работах. Остальные ― старики и дети ― были обречены на голодную смерть.
"И уже не имел права выйти": история мальчика из минского гетто >>>
С самого начала существования гетто фашисты и их пособники проводили акции уничтожения или, как их называли узники, погромы — оцепляли часть гетто и убивали всех, кого находили.
Евреев расстреливали или загоняли в машины-душегубки. Многих отвозили в концлагерь в Малом Тростенце, совершая по несколько рейсов в день.
2 марта 1942 года фашисты заживо закопали в яме 300 детей из детского дома. За расправой лично наблюдал генеральный комиссар оккупированной Беларуси Вильгельм Кубе, он бросал конфеты обреченным на мучительную смерть детям.
Около 22 тыс. узников гетто нацисты уничтожили 21 октября 1943 года в ходе окончательной ликвидации гетто.
Именно в Беларуси к убийствам евреев чаще всего привлекали военнослужащих не только СС, но и вермахта. В расправах участвовали украинские, литовские и латвийские полицаи.
Генпрокуратура установила более 300 литовских и латышских карателей в годы ВОВ >>>
Местом памяти о трагедии Минского гетто стал мемориал "Яма" в центре белорусской столицы. Спустя несколько лет после окончания войны родственники погибших в гетто установили здесь "черный обелиск".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0