Генпрокуратура уточнила число жертв "Тростенца", их более полумиллиона

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Тростенец"
Мемориальный комплекс Тростенец - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура республики продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в ходе которого выясняются новые подробности.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. До возбуждения уголовного дела о геноциде официально считалось, что в лагере смерти "Тростенец" в годы войны погибли 220-240 тысяч человек, но после работы с архивными документами выяснилось, что реальное количество жертв превышает эти данные более чем в два раза. Об этом генпрокурор Андрей Швед рассказал во время встречи с руководством и сотрудниками таможенной службы в четверг.
Во время Второй мировой войны на территории Беларуси действовало множество нацистских лагерей, "Тростенец" был из самых крупных, туда нацисты свозили жителей СССР и европейских стран. Генпрокурор рассказал о реальных масштабах трагедии.

"К примеру, до возбуждения уголовного дела в лагере смерти "Тростенец" значилось убитыми 220 - 240 тысяч. Мы подняли все архивные документы. Согласно актам 1944-1945 годов, здесь было уничтожено не менее 546 тысяч человек", ― цитирует Шведа пресс-служба Генпрокуратуры.

По его словам, очень важно объективно подавать историю, не забывать о реальном значении Победы.
"Память о Победе надо не только сохранять, но и рассказывать о ней нашим детям. В 1945 году фашизм и нацизм не были побеждены, об этом нам не говорили. Многие нацистские преступники нашли убежище на Западе и вошли в политические элиты. Об этом надо говорить", ― добавил генпрокурор.
Не менее 270 "сестер" Хатыни: дополнен список сожженных нацистами деревень >>>

Расследование дела о геноциде

Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Генеральная прокуратура Беларуси возбудила весной 2021 года. В рамках расследования Минск сотрудничает с рядом стран, особую помощь в этом вопросе оказывает Российская Федерация. Белорусские прокуроры и следователи допущены в российские архивы для работы с документами о геноциде.
Генпрокуратура направила почти в 30 стран запросы об оказании правовой помощи в расследовании дела. Польша, Литва, Латвия и Эстония от сотрудничества отказались.
Генпрокуратура установила более 300 литовских и латышских карателей в годы ВОВ >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0