СМС-повестки на военную службу могут ввести в Беларуси

© SputnikМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Если кто-то из состоящих или обязанных состоять на воинском учете решит сменить номер телефона, об этом он должен будет сообщить в военкомат.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Белорусское правительство предлагает парламенту республики рассмотреть законопроект, который предусматривает возможность вызова в военкомат и на военную службу в том числе через СМС-оповещение, соответствующий законопроект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
"Граждане могут быть оповещены о необходимости явки в военный комиссариат, управление Комитета государственной безопасности по области посредством СМС-сообщения", - говорится в проекте документа.
Также предлагается внести в белорусское законодательство норму, что "при призыве на военную службу по мобилизации граждане являются на мероприятия призыва будучи оповещенными посредством СМС-сообщений".
Этот способ планируется использовать как для вызова белорусов на мероприятия мобилизационной подготовки, так и самой мобилизации.
К оборонным работам в Беларуси предлагают привлекать подростков с 16 лет>>>
Согласно законопроекту, операторы связи будут обязаны в течении недели по запросу военкоматов и областных управлений КГБ не только рассылать СМС-сообщения о призыве, но и представлять сведения об абонентских номерах.
Если кто-то из состоящих или обязанных состоять на воинском учете решит сменить номер телефона, об этом он должен будет сообщить в военкомат.
Проектом закона также предусмотрено, что повестки под расписку смогут вручать как по месту работы, так и по реальному месту нахождения граждан.
СМИ, по законопроекту, обязаны распространять информацию, которая будет подготовлена оборонным ведомством и местными советами обороны, о проведении мобилизации и необходимости военнообязанным явиться в военкоматы и органы госбезопасности.
В документе также прописано, что мобилизация в Беларуси может быть полной или частичной.
Помимо этого, в планах повысить до трех лет верхнюю границу наказания за уклонение от призыва на воинскую службу. В настоящее время за это грозит два года лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0