К оборонным работам в Беларуси предлагают привлекать подростков с 16 лет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрмейский строй, архивное фото
Армейский строй, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Совмин внес в белорусский парламент проект поправок, в котором говорится об SMS-повестках для призывников и соцгарантиях для мобилизованных на сборы.
МИНСК, 19 окт — Sputnik. В Беларуси предлагается изменить нормы целого ряда законов и кодексов, затрагивающие вопросы нацбезопасности, следует из опубликованного проекта поправок.
В карточке документа сказано, что он уже внесен правительством в Палату представителей. Если документ примут, то он вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Рыть окопы

В закон "Об обороне" хотят добавить новую статью 14-1.

"Граждане, которые достигли 16 лет, вправе принимать участие в выполнении работ оборонного характера в мирное время до введения военного положения, в порядке определенном Советом министров Республики Беларусь", — говорится в ней.

Там подчеркивается, что участие в таких работах в мирное время до введения военного положения — добровольное. На время работ за гражданами сохраняются место работы, должность и средний заработок.
"Гражданам, которые не состоят в трудовых отношениях, за период участия в выполнении работ оборонного характера в мирное время до введения военного положения производятся денежные выплаты", — сказано в проекте поправок.

Компенсации

Одно из новшеств также в том, что для работающих военнообязанных расширяют соцгарантии. Сейчас Трудовой кодекс позволяет просто освобождать от работы на время, которое нужно для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета. На это время сохраняется средний заработок по месту работы.
В новом варианте расширен и сам список мобилизационных мероприятий (например, явка в исполком). При этом будут возмещаться расходы на проезд к военкомату или другому подобному органу "в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки".
Кроме того, если на работе для гражданина не предусмотрена компенсация, ее дадут местные власти. Положено 15 базовых величин за месяц, то есть на данный момент — 555 рублей. Власти должны будут оплатить за граждан и взносы на пенсионное страхование в ФСЗН — 29% от суммы компенсации.
Также в проекте закона говорится, что учащимся будут сохранять стипендию на время мобилизационных мероприятий.
Еще одна норма гласит, что транспортные расходы для оповещения и доставки граждан в военкоматы финансируются из местных бюджетов.

Повестка по SMS

Сотовые операторы по запросам от военкоматов и областных управлений КГБ будут обязаны в течение недели предоставлять номера телефонов военнообязанных.
"При призыве на военную службу по мобилизации граждане являются на мероприятия призыва будучи оповещенными посредством СМС-сообщений", — сказано в поправках.
Редакции СМИ будут обязаны распространять информацию, подготовленную Минобороны и местными советами обороны о проведении мобилизации, необходимости явки в военкоматы и органы госбезопасности.

Частичная мобилизация

Предлагается изменить закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Например, добавить термин "аппарат усиления". Так будут называть граждан, которых привлекают для помощи военкоматам, органам госбезопасности во время призыва.
"На период проведения учений, тренировок и занятий с аппаратом усиления, гражданам предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством", — гласит предлагаемая норма.
Появилось и понятие мобилизационной задачи.
"...Задача по выполнению мероприятий мобилизационной подготовки для обеспечения устойчивой работы экономики и систем жизнеобеспечения населения в период нарастания военной угрозы и в военное время, установленная президентом Республики Беларусь, Советом министров Республики Беларусь, государственным органом, организацией, подчиненной правительству Республики Беларусь", — раскрыт новый термин в поправках.
В статье оставят пункт о том, что мобилизация может быть полной или частичной.

Контрактники

Даже, если человек не проходит по ряду требований, его смогут взять на военную службу по контракту "в целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению президента Республики Беларусь".
Также поднимается предельный возраст, до которого в запасе числятся военнообязанные женщины (кроме прапорщиков, мичманов или офицеров): с 45 до 48 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0