Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Иванов: после выборов внешняя политика Польши концептуально не меняется

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Долгое время польское государство зависело от более крупных держав, и сейчас происходит что-то похожее в отношениях Варшавы и Вашингтона.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Польские политики по-прежнему выдвигают концепцию Междуморья, заявил председатель оргкомитета по созданию республиканской партии "За Отечество" Андрей Иванов на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Концептуально там ничего не меняется во внешней политике. Если даже посмотреть в истории, откатиться на пару столетий назад, Польша как самостоятельное государство существовало очень короткий промежуток времени", - считает общественный деятель.
На данный момент, как отметил Иванов, Варшава зависит от Вашингтона. В то же время, обе ведущие партии – "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" - исповедуют старую концепцию Междуморья, то есть по сути создания буфера недружественных России государств на ее западной границе Черного моря до Балтики.
По мнению Иванова, стремление Варшавы взять под свое лидерство эти территории ранее всегда приводило Польшу к разделам. Но эта страна все равно пытается оказывать влияние на соседние страны.
Проблема Польши, по мнению общественного деятеля, в том, что изначально оппозиционно настроенным белорусам предлагали интеграцию с западными "светочами", но сегодня на границе возводится стена.
"Естественно, что у многих, кто здесь был их адептами, немножко прозрение наступает. Они становятся более патриотичными", - подчеркнул Иванов.
Также Польша, являясь не самой маленькой страной Европы, по экономическому уровню далеко не самое первое государство в ЕС. При этом есть и проблема внутреннего противостояния двух конкурирующих политических сил. Возможно, на этом фоне появится тренд на сотрудничество с восточными соседями.
Иванов добавил, что в прошлом году социологи Польской академии наук описали ситуацию в стране как "неопределенное общество".
"То есть они внутренне не могут понять: за красных они или за белых… Поэтому им действительно придется сейчас делать серьезный выбор и в ценностном, и в геополитическом смысле. От того, насколько он будет правильным, зависит, разделится ли Польша в очередной раз", - полагает общественный деятель.
Ранее сообщалось, что в воскресенье, 15 октября, в Польше на парламентских выборах правящая партия "Право и справедливость" набрала 35% голосов. В то же время основные оппоненты из партии "Гражданская коалиция" отстали недалеко, получив 31%. Есть определенные успехи и у других оппозиционных партий.
В такой ситуации "Право и справедливость" уже не может в одиночку формировать правительство, и ей придется договариваться с оппонентами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0