Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: после выборов в Польше возможен новый кризис на границе с Беларусью

Подписаться
США, Пентагон и Госдепартамент не заинтересованы в смене агентуры у власти в Варшаве, соответственно, голоса на польских парламентских выборах уже соответствующим образом подсчитаны, рассуждает польский писатель, блогер, политолог Томаш Грыгуч.
До сих пор "Право и справедливость", как верный лакей, верный исполнитель американских рекомендаций, делали все, что от них требовалось ― покупали у Америки энергоносители, нефть, газ, старые ненужные вооружения в негодном состоянии, старые "Абрамсы" по цене новых, истребители F-16, которые можно поставить в музей в Минске или в любой музей авиации, рассуждает собеседник Sputnik.
"Прослеживается явная заинтересованность американцев в том, что единолично в стране продолжала править "Право и справедливость"… Все, без исключения, выборы в Польше были фальсифицированы. Скажу сразу, я не демократ, не участвую в электоральном вертепе, вчера мы видели очереди на участках до поздней ночи, чтобы проголосовать… Мы, здравомыслящие поляки, снисходительно смотрим на этих идиотов, потому что знаем, что не их воля и не истинные цифры итогов голосования будут влиять на решения. Решает американское посольство в Варшаве, и если выборы будут не соответствовать, то их всегда можно сфальсифицировать", ― считает Грыгуч.
По прогнозам собеседника Sputnik, "Право и справедливость" победит на польских выборах так, чтобы затем управлять страной единолично. Но может быть и так, что "ПиС" по достижению лучшего результата и получению 200 - 210 кресел в парламенте не получит при этом возможности полностью управлять. В таком случае, провокации на границе с Беларусью приобретут совсем иной размах, считает эксперт.
"Как мне видится, "ПиС" хочет править самостоятельно, но в их маленькие головы может прийти мысль в ближайшее время, в октябре ― ноябре организовать на польско-белорусской границе серьезный кризис с целью сплотить общество вокруг власти "Права и справедливости", фактически правительства меньшинства, а во-вторых, что очень важно, моделирования опасности для польского народа. Что, якобы, белорусы хотят нас атаковать ядерным оружием, что Россия хочет нас атаковать, то есть надо организовать кризис на границе вдоль забора. Угроза надуманная, придуманная в недрах правительства "Права и справедливости". Это приведет к тому, что партия "Третий путь", способная взять в парламенте 50 - 60 кресел, может быть приглашена к коалиционному правительству с "ПиС" для необходимого большинства", ― говорит Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0