Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Жительницу Забайкалья задержали по подозрению в шпионаже в пользу СБУ

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на форме сотрудника ФСБ России
Шеврон на форме сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Девушка собирала и передавала материалы, касающиеся передвижения военных и воинских соединений в зону проведения спецоперации.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Правоохранители задержали жительницу Забайкальского края по подозрению в государственной измене за шпионаж в пользу Украины, об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ России.
Как пояснили в ведомстве, девушка выполняла задания украинских спецслужб. Она собирала и передавала представителю СБУ материалы, в которых была информация о передвижении по территории Забайкальского края российских военнослужащих и воинских соединений, готовящихся к отправке в зону СВО.
Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Женщина находится под стражей.
"Обвиняемая полностью осознавала возможность использования переданных сведений против безопасности Российской Федерации. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в ее отношении продолжаются", - рассказали в УФСБ.
Напомним, что недавно по подозрению в госизмене был задержан 45-летний житель Керчи. Он своей инициативе вышел на связь с украинской разведкой.
По заданию сотрудника разведки Минобороны Украины мужчина снимал передвижение российских сил в направлении зоны спецоперации и передавал фото и видео через закрытые каналы связи. Также мужчина отправлял информацию в чат-боты, которыми пользуются сотрудники украинских спецслужб.
Крымчанин заключен под стражу, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0