Городище на Менке было с тремя въездными брамами

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Археологические раскопки на памятнике истории, где возможно начиналась история летописного Менска, продолжаются. Деревянные конструкции, которым может быть больше тысячи лет, оценил корреспондент Sputnik.
Изучение памятника истории на реке Менке в этом году принесло археологам много находок. Сейчас в глубине вала найдены деревянные клети, которые помогут с точной датировкой городища.
Сейчас ученые рядом со срубами нашли деревянную мостовую. Небольшой участок проходит поперек вала и сохранился до наших дней благодаря влажной почве.

Въездная брама в Менск

"Это проход внутри вала. Даже на самых ранних планах городища были обозначены три прохода валов: два прорезающих вал с юга на север и один – в северо-восточной части", – рассказал заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Андрей Войтехович.
По его словам, на фотографиях раскопок 1983 года видно, что этот проем достаточно высокий, буквально в трех метрах от вершины вала была выемка.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Андрей Войтехович
Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Андрей Войтехович - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Андрей Войтехович
"Мы начали раскопки и оказалось, что эта выемка – это засыпанный проход. Материалы там в основном XIX века. На дне мы обнаружили мостовую из тесанных бревен", – отметил археолог.
При этом он обратил внимание, что она находится на несколько метров ниже уровня вершин найденных ранее деревянных клетей в валу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДеревянные клети в основании вала
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Деревянные клети в основании вала
Андрей Войтехович констатировал, что пока до конца непонятно, была ли это мостовая въездной брамы или это позднейшая прорезка вала, и эта мостовая является проходом времен Великого Княжества Литовского или Речи Посполитой.
Теперь археологам нужно продолжать снимать слои почвы, чтобы увидеть и понять, была ли связана мостовая с клетями. Потому что если они между собой связаны – это могла быть именно третья въездная брама.
"Мы возьмем образцы дерева и проведем радиоуглеродный анализ. Это даст точное время сооружения данного прохода", – подчеркнул заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории.
© Sputnik / Виктор Толочко

Деревянная мостовая, которая могла вести к въездной браме

Деревянная мостовая, которая могла вести к въездной браме - Sputnik Беларусь
1/2

Деревянная мостовая, которая могла вести к въездной браме

© Sputnik / Виктор Толочко

  - Sputnik Беларусь
2/2

1/2

Деревянная мостовая, которая могла вести к въездной браме

2/2

Древнерусская лопата

Андрей Войтехович сказал, что, по данным археолога Георгия Штыхова, который исследовал городище в 1984 году, максимальная высота вала составляет 8 метров.
"Мы сейчас прокопали 7 метров 20 сантиметров, поэтому нам нужно откопать еще 80 сантиметров", – пояснил ученый.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ ходе раскопок ученые должны будут углубиться в вал на 8 метров
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
В ходе раскопок ученые должны будут углубиться в вал на 8 метров
В одной из клетей археологи нашли сломанную лопату: благодаря влажной почве и глине она сохранилась целиком. Это первая находка деревянного изделия за все время раскопок.
Точную датировку деревянной лопаты можно будет получить после анализов древесины из срубов клетей, потому что ее бросили во время работы там. При этом визуально она точно относится к древнерусскому периоду.
Сейчас деревянная лопата находится в Институте истории, потому что дереву нельзя давать высохнуть и только там ученые могут создать необходимые условия, чтобы ее сохранить.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАрхеолог заносит в специальный журнал данные о раскопе
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Археолог заносит в специальный журнал данные о раскопе
Андрей Войтехович пояснил, что самое страшное для археологических находок из дерева – это жара и сухость. Поэтому сейчас за сохранность деревянных клетей и мостовой можно не опасаться: осенняя погода пока помогает исследователям.
"Мы не будем разбирать мостовую, потому что нужно оставлять все элементы в том виде, в каком они есть. Мы будем копать рядом и смотреть по профилю, как все было устроено", – уточнил он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАрхеологи расчищают деревянный сруб клети от земли
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Археологи расчищают деревянный сруб клети от земли
Археолог обратил внимание, что в основе вала лежат классические древнерусские деревянные срубы, а на раскопках на Немиге были найдены деревянные накаты, которые больше характерны для северной территории Древней Руси. Теперь нужно дождаться результатов радиоуглеродного анализа и дендрологического, чтобы подтвердить древнерусский период.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Археологи в шаге от открытия, где именно начиналась история Минска
Археологи нашли деревянные конструкции вала городища на Менке
Лента новостей
0