Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Археологи в шаге от открытия, где именно начиналась история Минска

Подписаться
Эксклюзив
Поставить точку в споре историков помогут деревянные конструкции вала, найденные при раскопках городища на реке Менке. Как проходят раскопки, смотрите на видео Sputnik.
Впервые белорусские ученые близки к тому, чтобы дать окончательный ответ на вопрос, где именно началась история белорусской столицы ― на реке Менке или на Немиге.
Раскопки городища на Менке длятся уже не первый месяц, но на уходящей неделе ученым попалась уникальная находка ― им удалось откопать деревянные конструкции в основании вала.
Читайте эксклюзивный репортаж Sputnik с места раскопок >>>
Как рассказал Sptunik завотделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории, кандидат исторических наук Андрей Войтехович, ученые пока сомневаются в том, какой именно тип сооружения удалось найти, поскольку конструкцию еще предстоит раскопать полностью.
Однако радиоуглеродный и дендрохронологический анализ обнаруженного дерева позволят определить период постройки ― древнерусский или времен ВКЛ.
В итоге по результатам раскопок и всех исследований станет ясно, когда были насыпаны валы в городище на Менке. А это, в свою очередь, даст ответ на вопрос, где именно начинался летописный Менск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0