Посол Ирана о ситуации на Ближнем Востоке и отношениях с Беларусью

© Sputnik / Александр БабинецкийЧрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
О ситуации на Ближнем Востоке, позиции Тегерана по палестино-израильскому конфликту, готовящемся визите первого вице-президента Ирана в Беларусь и планах встречи Лукашенко и Раиси читайте в интервью посла Ирана в Беларуси Алирезы Санеи агентству Sputnik Беларусь.
Весной этого года в Беларусь был назначен новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Иран Алиреза Санеи. Он уверен в том, что Беларусь и Иран откроют новые возможности и направления в сотрудничестве, а взаимный товарооборот в $1 млрд – реально достижимая цель.
В интервью Sputnik дипломат рассказал о приоритетах своей миссии в республике, о своем видении перспектив белорусско-иранских отношений, роли Ирана и Беларуси на международной арене и о том, как Иран видит разрешение палестино-израильского конфликта.
– Уважаемый господин посол! Ваше назначение пришлось на начало нового этапа в развитии белорусско-иранских отношений, связанного с визитом президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран, достижением новых договоренностей о сотрудничестве в разных сферах. Можно ли выделить самые приоритетные из них, которые могут быть реализованы в период вашей дипломатической миссии?
– Несомненно, визит господина Лукашенко в Иран стал важным переломным моментом в отношениях между двумя странами. Увеличение объема товарооборота между двумя странами находится в приоритете для нас. Расширение и укрепление сотрудничества и взаимодействия между организациями и экономическими структурами Ирана и Беларуси, особенно с частным сектором, имеет важное значение.
Представление экономических и инновационных возможностей и потенциала Исламской Республики Иран народу и деловым кругам Беларуси, а также ознакомление с возможностями и потенциалом белорусской стороны находится в повестке дня. Планируется визит высокопоставленных лиц двух стран, в том числе визит уважаемого президента Ирана в Беларусь в ответ на визит господина Лукашенко в Тегеран. Мы должны найти неиспользованные возможности и новые направления в ирано-белорусских отношениях и активизировать их – например, в информационной сфере, СМИ, в туризме.
Приоритетным также является сотрудничество с соответствующими органами и учреждениями Беларуси по созданию и укреплению инфраструктуры в транспортной, банковской и таможенной сферах с целью развития экономических и торговых отношений. В этой связи хочу напомнить о налаживании прямого авиарейса между Минском и Тегераном.
– В ближайшее время ожидается визит первого вице-президента Ирана. Какова его программа визита, что он планирует посетить? Пожалуй, это первый визит такого уровня в Беларусь. Послужит ли этот визит в дальнейшем расширению контактов на высшем уровне?
– В ходе своего визита в Иран в марте текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с первым вице-президентом господином Мохаммадом Мохбером.
В ходе встречи была достигнута договоренность, что первый вице-президент Ирана посетит Беларусь, чтобы проанализировать ход выполнения договоренностей между нашими странами в сфере экономики.
В ноябре прошлого года Иран посещал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, и первый визит Мохаммада Мохбера в Беларусь будет ответным.
Первого вице-президента в ходе визита будут сопровождать министры, руководители государственных органов и ведущих предприятий страны. Запланирована рабочая встреча с Романом Головченко, чтобы определить на каком этапе реализации договоренностей мы находимся, что предстоит сделать и есть ли какие-то барьеры.
У нас очень хорошие отношения с Беларусью по самым разным направлениям. Мы активно сотрудничаем в нефтяной отрасли, сельском хозяйстве, фармацевтике. Также мы хорошо взаимодействуем в поставках калийных удобрений. Есть договоренности по поставкам карьерных самосвалов в Иран.
Надеемся, что предстоящий визит первого вице-президента положительно скажется на росте товарооборота между нашими странами. Также это подготовка к визиту в Беларусь президента Эбрахима Раиси, который запланирован на 2024 год.
© Sputnik / Александр БабинецкийЧрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
– В экономической сфере Беларусь и Иран ставят перед собой задачу достигнуть торгового оборота в 1 млрд долларов в эквиваленте. Насколько это реалистичная задача в обозримой перспективе? Что препятствует и что будет способствовать ее решению?
– Учитывая взаимодополняющую экономику, наличие огромного потенциала в различных областях в обеих странах, возможность обеспечения потребностей друг друга, подписание Ираном соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и членство Беларуси в этом союзе, опыт Ирана в противостоянии санкциям, а также твердую волю лидеров двух стран для развития экономических и торговых отношений, можно сказать, что достижение такого объема товарооборота не слишком далеко от ожиданий.
Конечно, были препятствия – такие, как логистические и транспортные проблемы, трудности с банковскими переводами, отсутствие достаточных знаний у представителей Ирана и Беларуси об экономических возможностях в обеих странах. Сейчас в повестке дня двусторонних отношений стоят различные программы по устранению этих препятствий, и в данном ключе можно оценить предстоящий визит первого вице-президента Ирана господина Мохбера в Беларусь – он состоится в скором времени.
– В этом году Иран стал полноправным членом ШОС, Беларусь также выразила свое стремление присоединиться к этой организации. Означает ли это, что вместе с другими входящими туда странами мы начинаем строить некий новый мир? Если да, то как принципиально он будет отличаться от англосаксонской системы взаимоотношений между государствами, которая стала доминировать на международной арене после распада СССР и блока соцстран?
– Мир находится на этапе перехода от однополярной системы к многополярной и от односторонности к многосторонности. Мы являемся свидетелями процесса перехода влияния в регионах и мире к новым державам, усиления роли таких структур, как ШОС и БРИКС. Конечно, укрепление этих структур будет очень влиять на формирование нового международного порядка, а присутствие в них независимых стран, таких как Иран и Беларусь, ускорит этот процесс.
– Как бы вы оценили ситуацию на Ближнем Востоке сейчас на фоне обострения отношений между Израилем и Палестиной. Как Иран оценивает происходящее в этом регионе? И с вашей точки зрения, какое оптимальное решение этого конфликта?
– Позиция Исламской Республики Иран по вопросу Палестины вполне ясна. Судьба Палестины должна быть определена посредством референдума.
Волеизъявление должно пройти с участием всего палестинского народа, включая мусульман, евреев, христиан, жителей оккупированных территорий, а также мигрантов и беженцев.
Исламская Республика выступает против оккупации палестинской земли, и мы придерживаемся мнения, что на Ближнем Востоке и в регионе не будет мира и спокойствия до тех пор, пока не будет решен этот вопрос.
Недавние события на оккупированных территориях также являются результатом многолетнего угнетения и агрессии против прав палестинского народа. Это естественная реакция палестинцев на жестокие действия оккупационного режима.
На небольшой территории сектора Газа проживает два миллиона человек, над которыми оккупационный израильский режим постоянно издевается и под различными предлогами блокирует поставки еды и лекарств. Люди постоянно находятся в напряжении.
Это не говорит о силе израильского режима, наоборот, это говорит о том, что они слабые -- только и могут, что издеваться над двухмиллионным населением сектора Газа.
– Сегодня мир замер в ожидании того, что может начаться наземная операция Израиля в Палестине. И, соответственно, уже президент России Владимир Путин сделал заявление и предостерег Израиль от таких шагов. Как оценивает Иран возможную наземную операцию Израиля? Достаточно серьезная гуманитарная ситуация в Палестине. Будет ли оказана какая-то гуманитарная помощь беженцам, может быть военная помощь?
– Мы придерживаемся той же позиции, что множество стран во всем мире. Израильский режим должен воздержаться от подобных действий, потому что это будет иметь ужасающие последствия.
Палестинцы долгие годы подвергаются жестокости и несправедливости. Еще большее количество смертей просто откроет глаза всем мусульманам во всем исламском мире.
В случае, если начнется наземная операция, ситуация может выйти из-под контроля. Это вызовет сопротивление и приведет к ответным действиям со стороны других движений, которые есть в регионе.
В новостях показывают, что в Европе и даже США люди вышли на улицу, чтобы поддержать палестинский народ и выступить против несправедливости и жестокости, которым он подвергается.
Мы поддерживаем палестинский народ всегда и везде. Во все года – это была духовная поддержка. Наш духовный лидер установил день Аль-Кудс (название Иерусалима в арабском мире – Sputnik). Мы отмечаем его каждый год и всегда говорим о жестокости в отношении палестинского народа. Решение судьбы Палестины является приоритетным вопросом в исламском мире.
Есть одно очень известное выражение, которое звучит так: вы можете начать войну, но не сможете ее закончить, потому что это уже не в вашей власти.
© Sputnik / Александр БабинецкийЧрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи
– Мы с удовольствием замечаем все больше иранских товаров на полках белорусских магазинов. В скором времени ожидаются поставки легковых автомобилей из Ирана на белорусский рынок. А как решаются проблемы логистики при поставке товаров и грузов в Беларусь из Ирана и в Иран из Беларуси? Насколько эффективным будет использование транспортного коридора "Север-Юг" с транскаспийским маршрутом?
– Соответствующие структуры Ирана и Беларуси ведут переговоры в рамках совместных рабочих групп по облегчению вопросов, связанных с логистикой и таможней. Постепенно круг проблем будет сокращаться. Окончательное подписание соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом может существенно помочь решить торговые и таможенно-тарифные проблемы между двумя странами и облегчить торговлю. Учитывая, что Беларусь не имеет выхода к морю, укрепление коридора "Север-Юг" с транскаспийским маршрутом определенно будет способствовать развитию торговли между двумя странами.
– На каком этапе находятся проекты по белорусско-иранскому сотрудничеству в области совместного производства карьерной техники на базе завода "БелАЗ"?
– С "БелАЗом" достигнуты договоренности на поставку 500 самосвалов, которые после окончательных переговоров должны стать контрактом. На полях 16-го заседания Совместной экономической комиссии Беларуси и Ирана на прошлой неделе в Тегеране также присутствовала делегация завода "БелАЗ", проведены детальные переговоры с иранской стороной, и мы надеемся, что в ближайшее время это приведет к положительному результату. Вскоре делегация Ирана отправится в Беларусь для продолжения переговоров.
– Есть ли шансы перезапустить сотрудничество между Ираном и Беларусью по добыче нефти на иранских месторождениях? Что для этого необходимо?
– Лидеры двух стран полны решимости, что ирано-белорусские отношения должны расти и развиваться во всех сферах, и, безусловно, с этой точки зрения сотрудничество в области нефти и нефтехимии также находится в повестке дня обеих сторон. В этой области между двумя странами созданы совместные рабочие группы, а недавно на полях 16-го заседания Совместной экономической комиссии в Тегеране состоялось заседание этой рабочей группы.
– Иранские компании за последние годы пытались реализовать несколько инвестиционных проектов в сфере недвижимости в Беларуси, но не все из них оказались удачными и доведены до завершающей стадии. Была ли у Вас возможность проанализировать, почему так сложилось, и что нужно изменить в подходах?
– Да, к сожалению, у нас нет хорошего опыта сотрудничества в этой сфере. Конечно, у Ирана были и успешные инвестиционные проекты в Беларуси, но в целом мы не до конца довольны результатами. Мы рассматриваем и анализируем причины. Мое личное мнение таково, что в будущем нам следует быть более осторожными в этой сфере, то есть инвестировать в строительство и реализовать проекты, связанные с оказанием технических и инженерных услуг, чтобы не повторять прошлый неудачный опыт.
– Белорусы знают об Иране в основном из литературы, хотя многие, хотели бы прикоснуться к богатой иранской культуре лично и посетить Вашу страну. Есть ли у Вас идеи, как можно создать стабильные туристические потоки из Беларуси в Иран?
– С начала своей миссии я постоянно слежу за вопросом установления прямого авиарейса между Тегераном и Минском, поскольку считаю, что налаживание этого авиарейса приведет к формированию взаимодействия между народами и может повлиять на торгово-экономическую ситуацию и товорооборот двух стран. Иран – огромная страна с богатой и великой историей и цивилизацией, имеющая множество туристических достопримечательностей, которые будут интересны белорусским туристам. С другой стороны, Беларусь также очень красивая страна и определенно обладает туристической привлекательностью, и может ежегодно привлекать часть иранских туристов.
Мы ведем переговоры с соответствующими органами и структурами Беларуси по облегчению выдачи виз туристам двух стран. Одним из предложенных Ираном Беларуси является механизм, который мы недавно согласовали с Россией и реализовали в этом месяце, а именно механизм выдачи виз групповым туристам. Между властями двух стран заключена договоренность об установлении прямого рейса между Тегераном и Минском иранской авиакомпанией "Махан", а в апреле даже был осуществлен тестовый рейс "Махана" в Минск. Надеемся, что с упрощением выдачи туристических виз этот рейс станет доступным и мы увидим увеличение потока туристов и пассажиров между Ираном и Беларусью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0