На Мозырском НПЗ снова произошел пожар

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Пострадавших в результате чрезвычайного происшествия нет, причина возгорания сейчас устанавливается.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Пожар произошел на территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода, сообщила в воскресенье пресс-служба МЧС Беларуси.
"Подразделения МЧС работали по сообщению о возгорании на территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода. По прибытии к месту вызова наблюдалось задымление из насосной комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков", - говорится в сообщении ведомства.
Установка гидрокрекинга – главный инвестиционный проект Мозырского НПЗ последних лет. Основным ее назначением является производство гидроочищенных бензиновых фракций, товарных керосинов, дизельного топлива и сжиженных газов из тяжелого нефтяного сырья.
Отмечается, что пожар был ликвидирован, сейчас устанавливается его причина. Пострадавших в результате чрезвычайного происшествия нет, подчеркнули в министерстве.

Не первый раз

Пожар на установке гидрокрекинга случился не первый раз. В начале 2023 года на этом оборудовании произошла разгерметизация фильтра , а в январе 2022-го на нем также случилось возгорание.
В августе текущего года пожар произошел на установке по производству бензина.
Мозырский НПЗ – одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, расположен в Гомельской области. Введен в эксплуатацию в 1975 году. Предприятие производит высококачественные автомобильные бензины и экологически чистое дизельное топливо стандарта Евро-5, а также топочный мазут, битумы и иную продукцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0