Лысеющая Мона Лиза: у Джоконды нашли признаки выпадения волос

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONМона Лиза (Джоконда)
Мона Лиза (Джоконда) - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Одна из самых известных картин в мире не одну сотню лет привлекает к себе внимание не только ценителей искусства, но и специалистов в других сферах.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Новосибирские дерматологи диагностировали у Моны Лизы алопецию (патологическое выпадение волос), об этом сообщил областной Минздрав.
На тематической мультимедийной выставке, посвященной дерматовенерологии, специалисты представили экспозицию, часть из которой - работы известных художников, на которых "можно увидеть подтверждение тому, что с кожными болезнями человечество сталкивается на протяжении всей истории".
"Так, на культовом полотне Леонардо да Винчи можно увидеть, что у Джоконды есть признаки алопеции", - пояснили в пресс-службе ведомства в своем Telegram-канале.
В Париже на аукцион выставили работы Сутина и Шагала>>>

Похищения и покушения

"Мона Лиза" - одно из самых известных в мире произведений живописи. Это связано не только с ее высокими художественными достоинствами, но и с атмосферой загадочности, окружающей это произведение.
Шедевр, написанный Леонардо да Винчи, находится в парижском Лувре со времен Первой мировой войны. Музей картина покидала всего несколько раз – для демонстрации в других местах, в том числе в Пушкинском музее в 1974 году.
"Мону Лизу" похищали из музея, нередко она становилась жертвой различных покушений.
В 1911 году полотно похитил музейный работник Винченцо Перуджа и спрятал произведение искусства в своей квартире. Пропажу тогда назвали "кражей века". Через два года Перуджа попытался продать картину знаменитой художественной галерее Уффици во Флоренции и был задержан. На суде итальянец пояснил свои действия исключительно патриотическими соображениями и был приговорен к 380 суткам тюрьмы. Картину вернули в Лувр.
В 1956 году мужчина облил "Джоконду" серной кислотой, из-за чего пострадала нижняя часть картины, а боливийский студент швырнул в нее камнем и повредил слой краски у локтя. После этого "Мону Лизу" защитили пуленепробиваемым стеклом.
Позже в 1974 году одна из посетительниц попыталась распылить на картину из баллончика красную краску, а в 2009 году еще одна женщина запустила в "Мону Лизу" чашкой. В 2022 году переодетый в женщину-инвалида посетитель музея бросил торт в картину. Все эти случаи не нанесли картине вреда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0