В Париже на аукцион выставили работы Сутина и Шагала

© Public DomainМарк Шагал работал практически до последних дней жизни
Марк Шагал работал практически до последних дней жизни - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Художественные произведения уроженцев Беларуси оценили в сотни тысяч евро и это только предварительная оценка, потому что в ходе аукциона стоимость может значительно вырасти.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. На аукционе Sotheby's 20 октября можно будет приобрести картины художников "Парижской школы", которые родом из Беларуси – Хаима Сутина и Марка Шагала.
Крупнейший аукционный дом проведет в Париже торги произведениями искусства, которые принадлежат кисти ярчайших представителей импрессионизма и модерна.
"Шагал и Сутин напоминают нам о времени, когда Париж был центром мира", – говорится в анонсе аукциона дома Sotheby's.
© Photo : Sotheby's"Цветы, груши и виноград", Марк Шагал
Цветы, груши и виноград, Марк Шагал - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
"Цветы, груши и виноград", Марк Шагал
Среди множества лотов можно увидеть работы Амедео Модильяни, Рене Магритта, Анри Матисса, Пьера-Огюста Ренуара, Густава Климта, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Жоана Миро. Всего вниманию публики будет представлено 95 работ.
Самый большой эстимейт в 600-800 тысяч евро заявлен на картину Хаима Сутина – "Сельский пейзаж в Сере". И это только начальная цена, которая в ходе аукциона при спросе может значительно вырасти.
© Photo : Sotheby's"Сельский пейзаж в Сере", Хаим Сутин
Сельский пейзаж в Сере, Хаим Сутин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
"Сельский пейзаж в Сере", Хаим Сутин
Также Sotheby's предлагает любителям современного искусства еще две работы уроженца Витебска Марка Шагала. Это "Цветы, груши и виноград" и "Два букета" за 220-350 и 200-300 тысяч евро соответственно.
В Беларуси картины художников "Парижской школы", которые родились и выросли на белорусской территории, но известность обрели во Франции, можно увидеть в галерее "Арт Беларусь".
© Photo : Sotheby's"Два букета", Марк Шагал
Два букета, Марк Шагал - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
"Два букета", Марк Шагал
Картина Хаима Сутина "Ева" до сих пор является самой дорогой оцененной живописной работой в республике. Приблизительно она оценивается в 2 миллиона евро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0