Общественное обсуждение проекта закона о защите животных началось в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКошки в вольере на территории приюта для бездомных животных
Кошки в вольере на территории приюта для бездомных животных - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Проект закона "Об ответственном обращении с животными" был принят в первом чтении, наиболее дискуссионные нормы документа обсуждаются на правовом форуме.
МИНСК, 12 окт - Sputnik. Проект закона "Об ответственном обращении с животными" вынесен сегодня на общественное обсуждение, документ находится в открытом доступе, сообщила Sputnik депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Мария Василевич.
Это авторский проект закона, над ним шла работа в течение полутора лет.
В среду проект закона был представлен в Овальном зале и принят в первом чтении. Подавляющее большинство депутатского корпуса высказались за принятие данного проекта закона, против проголосовал один депутат.
Из-за ряда дискуссионных норм проект закона будет выставлен на национальном правовом форуме для общественного обсуждения. Для того, чтобы принять участие в обсуждении, нужно зарегистрироваться на сайте.
Общественное обсуждение будет длиться до 21 октября включительно.
"После общественного обсуждения будет проработка этих предложений и замечаний, потом - отдельный этап согласования. Все замечания будут проработаны. Затем будет второе чтение законопроекта", - рассказала Василевич журналисту Sputnik.
Одна из дикуссионных норм в проекте закона - обязательное чипирование собак и кошек. Кроме этого, в проекте законопроекта прописана ответственность за жестокое обращение с животными. В документ также внесена норма, регулирующая численность домашних животных у владельцев, прописаны права и обязанности владельцев животных.
Закон о защите животных называют "многострадальным": его писали несколько раз, начиная с конца 90-х годов прошлого века, но до обсуждения в Овальном зале он так и не доходил.
После принятия в первом чтении закона о защите животных председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко отметил, что подготовить ко второму чтению и принять проект закона нужно до конца текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0