НАТО поручило Киеву бороться с коррупцией

© AP / Virginia MayoПрезидент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг
Президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Министры обороны стран альянса в Брюсселе пояснили представителям Киева, что нужно сделать для принятия Украины в блок.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Представители стран-членов Североатлантического альянса на заседании совета НАТО-Украина в Брюсселе в среду обсудили с делегацией Киева "путь" республики в военно-политический блок, сообщил генсек организации Йенс Столтенберг.
В частности, было указано, что "несмотря на конфликт" Украине надо бороться с коррупцией.
Союзники поручили Украине продолжать борьбу с коррупцией даже в разгар войны", - сказал генсек по итогам первого дня заседаний глав Минобороны стран НАТО в Брюсселе.
>>> Медведев: чтобы быть в НАТО, Украине придется отказаться даже от Киева
Также, по его словам, стороны обсудили "обеспечение совместимости вооруженных сил и вооружения".

Заявка на вступление в альянс

Напомним, в сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что страной подана заявка на вступление в НАТО в ускоренном порядке. До этого, в декабре 2014-го, Верховной радой были изменены два закона, согласно которым Украина отказалась от своего внеблокового статуса. Позднее, в феврале 2019-го, Рада приняла изменения в конституцию страны, закрепив курс Киева в Евросоюз и Североатлантический альянс.
>>> Эксперт: Зеленского ждут в НАТО только как куклу, которую будут жалеть
Летом этого года страны НАТО на саммите в Вильнюсе утвердили многолетний пакет помощи Украине. В частности, он содержит три пункта: достижение совместимости ВСУ с натовскими стандартами, создание Совета Украина-НАТО и подтверждение права Украины на присоединение к альянсу без выполнения предварительных условий.
При этом на саммите не были определены какие-либо временные рамки вступления Украины в блок, на чем настаивал Киев. Представители стран НАТО также не обозначили условия, при которых Украина была бы официально приглашена в альянс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0