Москалькова: работа по обмену пленными между РФ и Украиной ведется постоянно

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСолдаты
Солдаты - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
По словам российского омбудсмена, переписка с аппаратом уполномоченного по правам человека на Украине идет почти ежедневно.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Решение вопросов, связанных с обменом военнопленными между Россией и Украиной, - ежедневный процесс, заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова РИА Новости.
Она уточнила, что переписка с Киевом идет "практически в ежедневном режиме".

"У меня есть сотрудник, который непосредственно с его (омбудсмена на Украине Дмитрия Лубинца – Sputnik) сотрудниками взаимодействует, созванивается, переписывается по конкретным кейсам, по спискам. Работа эта идет", - сказала Москалькова.

Омбудсмен напомнила о своих встречах с Дмитрием Лубинцом в Турции и Брюсселе. сотрудники уполномоченных по правам человека также встречались, добавила она.
"Алгоритм действий сохраняется", - заверила Москалькова.
На вопрос, планируются ли крупные обмены военнопленными, уполномоченный по правам человека в РФ ответила: "Конечно, планируются".
Однако, отметила, что этот вопрос надо задавать Министерству обороны России, так как "они главные координаторы".

Возвращение пленных

Минобороны проводит работу по возвращению из украинского плена российских солдат. В июне сообщалось о возвращении из украинского плена 94 российских военнослужащих, которым грозила смертельная опасность. В июле - о 45-ти бойцах.
В начале мая после сложных переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории были возвращены трое российских военнослужащих – летчиков ВКС России.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обращала внимание на то, что украинская сторона не хочет брать простых солдат. А просит тех, кого в Москве не готовы возвратить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0