Москалькова: Киев не хочет менять простых солдат

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Благодаря переговорному процессу удалось найти более 30 человек, которые считались пропавшими без вести.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Диалог с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Дмитрием Лубинцом не простой, но не безрезультатный, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
По ее словам, переговорный процесс на уровне уполномоченных по правам человека сложный, но благодаря ему все-таки были найдены более 30 без вести пропавших людей.

"Диалог (с Лубинцом - Sputnik) не простой. Но, на мой взгляд, он дал свои результаты", - сказала Москалькова в эфире "Первого канала".

По данным украинской стороны, продолжила она, благодаря совместной работе 34 ребенка воссоединились со своими родителями, бабушками, дедушками, опекунами.
"Мы им помогли найти без вести пропавших, и они нам", - заявила российский омбудсмен.
Москалькова также отметила, что она и ее украинский коллега стараются придерживаться деполитизации. Однако у Дмитрия Лубинца это не всегда получается, добавила уполномоченный по правам человека в России.

Обмен пленными

Она также заявила, что украинская сторона отказывается при обмене брать простых солдат: вместо них просят тех, которых Москва не готова вернуть.
"Украинская сторона отказывается брать простых солдат. И вместо них выставляет условия - тех, которых наши военачальники не готовы вернуть на Украину, поскольку ведутся следственные действия, поскольку проводится работа с ними", - сказала омбудсмен.
Москалькова уточнила, что эти лица были либо командирами, либо "активными участниками" боевых действий.
У нее формирование списков, добавила уполномоченный по правам человека в РФ, происходит на основе обращений родных украинских военнослужащих.
"Конечно, я прошу наше министерство обороны, чтобы вот этих простых солдат в первую очередь вернули к их семьям. А украинская сторона, военные их вычеркивают. И стране они не нужны", - заключила Москалькова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще 40 российских военных возвращены из украинского плена
Москалькова подняла проблему пыток пленных перед омбудсменом Украины
Тела без головы и рук: за что бойцы ВСУ мстят иностранным наемникам?
Лента новостей
0