Российские миротворцы свернули два пункта наблюдения в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Российские миротворцы
Нагорный Карабах. Российские миротворцы - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В течение последних суток в зоне ответственности российских миротворцев не было зафиксировано нарушений режима прекращения огня.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Два наблюдательных поста российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе свернуты, сообщается в бюллетене Минобороны РФ.
"В течение суток в связи с разоружением и отводом от линии соприкосновения сторон сторожевых постов свернуты два наблюдательных поста в Мартунинском и в Мардакертском районах", - уточнили в российском оборонном ведомстве.
При этом в Минобороны обратили внимание на то, что за прошедшие сутки в зоне ответственности российских миротворцев не было зафиксировано нарушений режима прекращения огня.
Как ранее рассказали в российском оборонном ведомстве, вооруженные формирования Нагорного Карабаха сдали около 7 тысяч единиц стрелкового оружия и противотанковых средств.
Помимо этого, были переданы 84 единицы бронетехники, 121 автомобиль, средства ПВО, сотни артиллерийских орудий, РСЗО и минометы. Карабахские вооруженные формирования сдали также 57,6 миллиона боеприпасов.
В конце сентября стало известно, что Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование до 1 января 2024 года. Такой указ подписал президент Самвел Шахраманян.
Непризнанная республика прекратила свое существование в результате локальной операции Министерства обороны Азербайджана, которая началась 19 сентября.
При посредничестве российской стороны удалось уже 20 сентября достичь договоренности о прекращении огня. Также жители Нагорного Карабаха получили возможность покинуть территорию непризнанной республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0