Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Мега-объекты: китайские стройки в Минске растут как на дрожжах – видео

Подписаться
Не так давно в Минске активизировались работы на двух впечатляющих своими масштабами стройках – национального стадиона и бассейна международного стандарта. Смотрите на видео Sputnik, как идет работа на этих объектах, которые возводит и финансирует КНР.
Строить грандиозные спорткомплексы в белорусской столице начали в 2019 году. На эти цели китайская сторона выделила 235 млн долларов. Долгое время и стадион, и бассейн едва узнавались под зеленой фасадной сеткой, однако летом этого года обрели положенную им форму (казалось бы, причем здесь дополнительное финансирование).
На площадке, где идет строительство огромного бассейна, работают преимущественно китайцы. Они уже завершили установку металлических конструкций и приступили к монтажу кровли. После этого фасад должны застеклить, и тогда станет совсем красиво. Останется дело за малым – внутренними работами.
На стадионе, тем временем, работы ведутся в несколько смен. Строящаяся арена уже визуально стала похожа на эскизный рендер. Полным ходом идет установка железобетонных конструкций под трибуны.
Сейчас на двух площадках работа буквально кипит: в совокупности задействовано более 800 человек. Сдать объекты в эксплуатацию планируют в конце 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0