Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1" в третий раз подряд

© AFP 2024 / DARKO BANDICПилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Единственный пилот, который математически сохранял шанс на борьбу с нидерландцем за первое место, столкнулся с другим участником заезда.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен в третий раз подряд завоевал титул чемпиона "Формулы-1", за пять этапов до финиша сезона, передает Sputnik.
В ходе спринтерской гонки Гран-при Катара в субботу, которая прошла на автодроме "Лусаил", напарник Ферстаппена Серхио Перес в одном из поворотов столкнулся с пилотом "Альпин" Эстебаном Оконом и выбыл из борьбы.
Перес оставался единственным пилотом, который, кроме своего титулованного напарника, еще сохранял математические шансы на победу в чемпионате этого сезона. На его счету было 223 очка, в то время как у Ферстаппена в активе значилось 400. В розыгрыше чемпионата оставалось 180 очков, которые могли бы обеспечить мексиканцу победу.
В субботнем спринте первую в "формульной" карьере победу одержал австралиец Оскар Пиастри из McLaren. Ферстаппен финишировал вторым, третьим стал еще один гонщик команды из Уокинга - Ландо Норрис.
В предыдущей гонке "Формулы-1", которая прошла в Японии на трассе "Сузука", Red Bull Racing досрочно выиграла Кубок конструкторов.
В воскресенье на трассе в Катаре пройдет основная гонка, а следующий этап через две недели примет трасса в американском городе Остин.