Беларусь призвала ООН дать оценку приглашению нациста в парламент Канады

© SputnikФлаг Организации Объединенных Наций (ООН)
Флаг Организации Объединенных Наций (ООН) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Появление в канадском парламенте бывшего военного-нациста вызвало резонанс в обществе, спикер палаты Канады был вынужден принести извинения и подать в отставку, но вопрос остается открытым.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Международные организации, в том числе ООН, должны дать оценку тому, что в парламенте Канады чествуют бывшего военного дивизии СС "Галичина", заявили в верхней палате белорусского парламента.
"Призываем межпарламентские и международные организации, включая ООН и ее правозащитные механизмы, парламентариев и всех людей доброй воли дать принципиальную оценку инциденту с чествованием в парламенте Канады члена нацистского военного подразделения и самым серьезным образом противодействовать любым попыткам героизации нацистов и их пособников", - следует из заявления президиума, его текст приводит пресс-служба.
В документе также отмечено, что сенаторы полностью разделают негодование тех, кто обратил внимание на данный инцидент. Случившееся, по их мнению, является примером того, что для некоторых политиков страницы истории Второй мировой войны "становятся разменной монетой".
По мнению представителей парламента, Канада должна принести публичные извинения за случившееся. Преступления против человечности, уверены сенаторы, не имеет срока давности, поэтому все причастные к нацизму должны будут ответить за свои действия перед законом.

Что произошло

В позапрошлую пятницу, 22 сентября, на заседание Палаты общин канадского парламента по случаю визита украинского президента Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Присутствовавшие поприветствовали его аплодисментами.
Позже стало известно, что престарелый эмигрант из Украины воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина". Она известна тем, что участвовала в боевых действиях против Красной Армии на стороне Третьего Рейха. Более того, дивизия принимала участие в геноциде евреев, поляков, белорусов и словаков.
После случившегося спикер парламента Энтони Рота был вынужден извиниться и подать в отставку.
В МИД РФ заявили, что чествование нациста – это трагифарс, который станет мировой трагедией. В свою очередь в белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что произошедшее – это циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0