Поставки российского зерна в Африку могут начаться в течение месяца-полутора

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСортированное зерно
Сортированное зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
По данным Минсельхозпрода РФ, в настоящее время идет доработка документов о безвозмездных поставках зерна африканским странам.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Безвозмездные поставки зерна из России в страны Африки могут начаться в течение месяца-полутора. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
"Мы сейчас доделываем все документы, я думаю в течение месяца-полутора уже поедут суда туда", - сказал глава ведомства.
Напомним, в начале сентября президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече в Сочи обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки. Тогда российский лидер заявил, что РФ начнет поставку зерна шести африканским странам через пару-тройку недель. В свою очередь Эрдоган заверил о готовности Анкары содействовать переработке российского зерна для последующей транспортировки нуждающимся государствам. Президент Турции также выразил надежду на совместную с РФ реализацию шагов по доставке продуктов в страны Африки.

Зерновая сделка

Зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. Подписи под соглашением поставили представители России, Турции, Украины и ООН. Киеву разрешили вывозить зерно, продовольствие и удобрения из трех черноморских портов.
Частью договоренностей был меморандум Россия - ООН, который предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставки сельскохозяйственной техники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса".
>>> Грызлов о "зерновой сделке": всплыли на поверхность проблемы внутри ЕС
Зерновая сделка несколько раз продлевалась, последний срок истек 18 июля - Москва уведомила Турцию, Украину и ООН о том, что она против продления действия "зернового коридора", поскольку условия РФ не выполняются.
Кроме того, российская сторона не раз указывала на то, что Запад в рамках продуктовой инициативы вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0