Эрдоган назвал продуктивными переговоры с Путиным

© Sputnik / Александр Демьянчук / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Турецкий лидер уверен, что мир оценил итоги встречи, на которой рассматривались в основном гуманитарные вопросы.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал продуктивными переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.
Главы государств на встрече в Сочи в понедельник 4 сентября обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки, а также ряд других вопросов. Путин сообщил, что РФ через несколько недель начнет поставку бесплатного зерна шести африканским странам.
В свою очередь Эрдоган отметил, что Турция готова содействовать в переработке российского зерна, чтобы в дальнейшем оно было отправлено в нуждающиеся государства, в том числе в Африке.
"Мы провели комплексную и продуктивную встречу с господином Путиным в Сочи. Уверен, что весь мир оценил эту встречу, на которой обсуждались в первую очередь зерновая сделка и ряд других гуманитарных проблем", – заявил Эрдоган в обращении к нации.
Накануне российский лидер, комментируя встречу с президентом Турции, сказал, что она прошла в конструктивной и деловой атмосфере.

Замороженная зерновая сделка

Напомним, зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. В рамках сделки осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины. Вторая часть предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ.
Соглашение несколько раз продлевали, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам переговоров – видео
РФ сообщила Турции, что должен сделать Запад для зерновой сделки
Лента новостей
0