Губернатор: онкобольные из Беларуси могут пройти лечение в Ульяновской области

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГубернатор Ульяновской области Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Высокотехнологичный центр ядерной медицины в Димитровграде начал свою работу четыре года назад, и за это время вылечил тысячи пациентов с онкологиями.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Белорусские онкобольные могут пройти лечение в Ульяновской области, заявил губернатор этого российского региона Алексей Русских на встрече с премьер-министром республики Романом Головченко в Минске в четверг, передает корреспондент Sputnik.
Центр ядерной медицины в Димитровграде был открыт в 2019 году. Опухоли уничтожают точечным протонным облучением и с минимальным уроном для здоровых тканей. Как рассказал губернатор, в прошлом году лечение там прошли 40 пациентов из Беларуси, а в 2023-м их число увеличилось до 80.
"Мы предложили провести в Беларуси конференцию с приездом специалистов из этого центра <...> с целью установить, каких пациентов целесообразно отправить на лечение к нам. Подобного уровня онкоцентры есть еще в США и Канаде", - отметил он.

Главный зарубежный партнер

Алексей Русских подчеркнул: Беларусь была и остается одним из главных зарубежных партнеров для Ульяновской области. По его словам, очень важно, "что, несмотря на видимые трудности, мы продолжаем поддерживать друг друга, развивать наше сотрудничество".
"Активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество, динамика товарооборота остается положительной. Особое внимание мы уделяем по линии машиностроения", - обозначил глава приволжского региона.
Он также рассказал, что белорусские и ульяновские авиазаводы проводят весьма тесную политику кооперации. За счет предприятий из Беларуси авиационные заводы Ульяновской области могут решить многие задачи, подчеркнул губернатор.
Ранее Алексей Русских сообщал, что в этом году в Беларусь поставят четыре самолетокомплекта МС-21, а в перспективе - еще 36.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0