Белорусские самбисты во второй день турнира в Казани завоевали четыре медали

© AFP 2024 / SERGEI GAPONБорьба самбо
Борьба самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Атлеты из республики снова смогли отличиться и проявить себя, золотую награду сборной принесла Даниэла Ждан.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Белорусские самбисты завоевали четыре медали ("золото" и три "бронзы") в финальный день Гран-при по самбо "Кубок Президента Татарстана", сообщает Sputnik.
В заключительный день турнира спортсмены вновь добыли награды для национальной команды республики.
Так, отличилась белоруска Даниэла Ждан в весовой категории 65 килограммов - она поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Второй стала россиянка Валентина Остапец, замкнули тройку лидеров Екатерина Оноприенко и Айко Ри.
Бронзовыми медалями отметились белорусы Александр Круглик (88), Александр Кокша (79) и Валерия Хрущева (свыше 80).
Днем ранее белорус Владислав Бурдь (58) стал обладателем "золота", Анфиса Копаева (50) и Елена Купаво (54) поднимались на третью ступень пьедестала почета.
Престижные состязания собрали атлетов из Армении, Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и России.
Белорусские самбисты выступают на международных турнирах с марта 2022 года. Тогда Международная федерация допустила атлетов из России и республики к участию в международных турнирах, но только в нейтральном статусе, несмотря на действующую в момент на рекомендацию МОК о недопуске.