Белорусские самбисты завоевали три медали в первый день турнира в Казани

© Sputnik / Владимир НестеровичДевушки и самбо
Девушки и самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Лучший результат среди белорусов показал Владислав Бурдь, который без особых проблем поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Спортсмены из республики завоевали три награды ("золото" и две "бронзы") в первый день Гран-при по самбо "Кубок Президента Татарстана", сообщает Sputnik.
Золотую медаль завоевал белорус Владислав Бурдь в весовой категории 58 килограммов. В финале он одержал верх над россиянином Дамиром Шамсутдиновым, который занял второе место. Третьими стали Роман Козлов и Игорь Беглеров (оба – РФ).
Что касается белорусских девушек, то на третью ступень пьедестала почета поднимались Анфиса Копаева (50) и Елена Купаво (54).
Турнир в Казани продолжится в среду. Участие в турнире принимают представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, Монголии и России.
Белорусские самбисты после введения ограничений Запада начали более плотно сотрудничать с коллегами из РФ: организовывать совместные соревнования, проводить сборы.
Тем не мене, лед растаял - Международная федерация самбо в марте прошлого года разрешила спортсменам из двух стран участвовать в международных турнирах, но только в нейтральном статусе, несмотря на тот момент рекомендацию МОК о недопуске.
Также представители самбо из республики участвовали в чемпионате мира-2022, где стали третьими в командном зачете.