Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Перевозки по ж/д заняли первое место среди транспортных услуг Беларуси и РФ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда на станции РЖД
Товарные поезда на станции РЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Транспортникам Беларуси и России удалось выровнять сальдо услуг по ж/д-перевозкам.
МОГИЛЕВ, 29 сен – Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Россией с использованием железных дорог вырос на 25%, сообщил журналистам глава белорусской дипмиссии в РФ Дмитрий Крутой после заседания Группы высокого уровня Совмина Союзного государства, передает корреспондент Sputnik.
"Что касается железнодорожных перевозок, то сегодня этот вид транспорта вышел на первое место в секторе транспортных услуг между нашими странами благодаря эффективной работе наших железнодорожников, у которых созданы отдельные группы, где они очень детально разбирают все вопросы", ― отметил белорусский дипломат.
По его информации, эффект, которого транспортники добились, ― это рост товарооборота между Беларусью и РФ с использование железных дорог на 25%.
"Выровняли сальдо, и теперь перевозки в Россию и перевозки в Беларусь составляют сегодня практически паритетную величину – 400 миллионов долларов в каждую сторону буквально за семь месяцев. По году должны выйти вообще на полтора миллиарда", ― сообщил Крутой.
При этом он подчеркнул, что еще в начале года эти цифры казались "просто фантастическими".

Замена ПО из недружественных стран

"Что касается замены программного обеспечения (ПО) из недружественных стран для наших промышленных предприятий, то в прошлом году эта тема фактически была нулевой, не было вообще никаких контактов и совместных проектов. Сегодня это уже 700 миллионов долларов, и в целом, по оценке экспертов, промышленность занимает в этой цифре 30-40%", ― отметил посол.
По его информации, уже создана рабочая группа, определены компании, которые будут заниматься заменой ПО.
"Сегодня коллеги доложили ряд проектов по крупным предприятиям, которые согласились в качестве пилота участвовать в этой инициативе. На следующем заседании Группы высокого уровня будем слушать уже конкретные кейсы, то есть организационно-техническая работа закончилась, и уже приступают к конкретным результатам", - добавил Крутой.

Прямой авиарейс Минск ― Владивосток

Белорусский посол также затронул тему организации прямого авиарейса между Минском и Владивостоком.
"Беларусь прибавила в торговле с Дальним Востоком 28%, определены масштабные планы с Приморьем и Хабаровским краем, но мы хотим и другие регионы, так, например, Сахалин и Камчатку нельзя забывать", ― отметил он.
В связи с этим, по его словам, прямой рейс очевидно имеет "политическое значение в рамках единого отечества от Бреста до Владивостока".
"Рейс Минск – Владивосток, эта тема достойна уровня наших президентов, а мы со своей стороны должны определить экономическую модель", ― считает Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0