Гусаков: Беларусь отстояла суверенитет во многом благодаря России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков
Председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Ученый обратил внимание, что сейчас Россия и Беларусь столкнулись с фальсификацией истории, в том числе Великой Отечественной войны.
МИНСК, 3 окт ― Sputnik. Важно не просто сохранение исторической памяти, а сохранение правды, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков, передает Sputnik.
Ученый отметил, что защитить свой суверенитет Беларуси во многом удалось благодаря своему партнеру и другу ― России, и сейчас есть большие перспективы для сотрудничества.

"Во многом под защитой Советского Союза мы смогли отстоять наши интересы и нашу независимость", ― подчеркнул Гусаков.

Глава НАН Беларуси добавил, что сейчас наблюдаются попытки фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны и в целом Второй мировой. Например, объявляются победителями те, кто ими не был.
Эти и другие вопросы обсуждают историки двух стран на форуме Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", который проходит в Минске 3 и 4 октября.
В программе форума, в том числе, секция о геноциде жителей БССР и РСФСР в годы войны, круглый стол об истории и современности Союзного государства, презентации книг и сборников архивных документов.
Среди организаторов ― Постоянный комитет Союзного государства, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Центр международного сотрудничества Министерства просвещения России и фонд "Историческая память" (РФ).
Одна из целей форума ― сформировать общую стратегию работы по сохранению исторической памяти России и Беларуси, а также объединить научные исторические сообщества для противодействия попыткам фальсификации истории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0