Богдан: потомки нацистов пытаются переписать историю

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель госсекретаря Союзного государства Елена Богдан
Заместитель госсекретаря Союзного государства Елена Богдан - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Представитель Посткома Союзного государства обратила внимание, что США и Украина не присоединились к конвенции о недопустимости героизации нацистов.
МИНСК, 3 окт ― Sputnik. Люди, которые были в нацистских батальонах и все еще живы, сегодня поднимают голову, заявила журналистам заместитель госсекретаря Союзного государства Елена Богдан, передает Sputnik.
Богдан напомнила о недавнем случае, когда в парламенте Канады аплодировали канадцу украинского происхождения, который в молодости служил в 14-й дивизии Ваффен СС "Галичина". Она обратила внимание и на то, что не так давно США и Украина не присоединились к конвенции о недопустимости героизации нацистов.

"Сегодня потомки нацистов занимают лидирующие позиции в правительствах отдельных стран. Конечно, у них есть собственная цель ― переписать историю и обелить собственную историю", ― отметила заместитель госсекретаря.

Елена Богдан участвует в форуме Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", который проходит в Минске 3 и 4 октября. Одна из целей форума ― сформировать общую стратегию работы по сохранению исторической памяти России и Беларуси, а также объединить научные исторические сообщества для противодействия попыткам фальсификации совместной истории и пересмотра итогов Второй Мировой войны.
Также на форуме пройдет презентация книги "Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0