США заморозили долгосрочные контрактные проекты с Украиной

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг США у здания миссии США при международных организациях в Женеве
Флаг США у здания миссии США при международных организациях в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Конгресс не согласовал помощь Киеву с американским правительством, которое чуть не оказалось в положении шатдауна.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Вашингтон продолжит оказание "оборонной" помощи Украине, но только на короткую перспективу – долгосрочные проекты заморожены, заявил официальный представитель госдепа Мэтт Миллер.
"В то время, как у нас остаются средства для оказания оборонной помощи на короткую перспективу, средства в рамках инициативы по помощи Украине и по линии международного военного финансирования заморожены", - сказал Миллер на брифинге в понедельник.
Речь идет о контрактных программах на долгосрочную перспективу, пояснил политик.
>>> Песков: усталость в мире от абсурдного спонсирования Киева будет расти

Временный бюджет

Ранее конгресс согласовал временный бюджет США. Таким образом была предотвращена возможная ситуация с перебоями в финансировании правительства - шатдаун.
В документ не вошла помощь Киеву. Поскольку финансовый год начался с Штатах 1 октября, вопрос выделения ассигнований должны рассмотреть законодатели.
На минувших выходных президент США Джо Байден подписал закон, который позволит продолжить финансирование работы правительства страны до 17 ноября. Средств для выделения на нужды Украины в документе не предусмотрено.
До подписания главой государства этот закон был утвержден американским конгрессом. Таким образом, правительство США получило шанс избежать шатдауна.
Шатдауном в США называется прекращение работы правительственных учреждений по причине отсутствия финансирования. В правительстве США ранее заявили, что возможный шатдаун может иметь катастрофические последствия для всей страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0