Конгрессмены одобрили финансирование властей США, но без поддержки Киева

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкФрагмент Капитолия Вашингтона
Фрагмент Капитолия Вашингтона - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Американское правительство будет финансироваться еще 45 дней, таким образом конгресмены предоставили ему шанс избежать шатдауна.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Палата представителей Соединенных Штатов Америки одобрила инициированный республиканцами проект о продолжении финансирования правительства страны в течение еще 45 дней.
Голосование состоялось в субботу, трансляция велась на канале C-Span.
Проект получил необходимые для его принятия две трети голосов в палате.
Таким образом, правительство США возымело шанс избежать шатдауна.
Шатдауном в Штатах называется прекращение работы правительственных учреждений из-за отсутствия их финансирования. При его наступлении, что могло произойти 1 октября этого года, госслужащие, задействованные в важной работе, продолжали бы выполнять свои обязанности без оплаты, а других бы отправили в вынужденный отпуск.
Напомним, сегодня президент США Джо Байден заявил, что правительство его страны оказалось у черты шатдауна из-за того, что конгрессмены, представители обеих партий, не желают преодолеть разногласия.
"Сейчас в Конгрессе присутствуют люди, которые сеют столько разногласий, что готовы сегодня вечером прекратить работу правительства. Это неприемлемо", - написал ранее Байден в своем официальном аккаунте в социальной сети X.
Это заявление главы государства вызывало возмущение у определенного круга пользователей соцсети. Один из них ответил президенту: "Никто не посеял больше разногласий, чем ты сам".
В правительстве США ранее предупредили, что если шатдаун произойдет, он может иметь катастрофические последствия для всей страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0