Антифашисты Израиля призвали Оттаву раскрыть правду о ненаказанных нацистах

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОбувь заключенных в Освенциме
Обувь заключенных  в Освенциме - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Экс-министр юстиции Канады Ирвин Котлер заявил, что страна стала убежищем для нацистских военных преступников.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Израильское антифашистское движение заявило, что канадские власти должны обнародовать данные о нацистских преступниках, которые укрываются в стране после Второй мировой войны, сообщил РИА Новости председатель движения Дмитрий Трапиров.
Кроме того, добавил он, антифашисты Израиля требуют предать нацистов суду.
"Израильское антифашистское движение требует от властей Канады не только обнародовать список всех фашистов, осевших в Канаде, которые воевали на стороне Гитлера в подразделении СС "Галичина", но и предать их суду, так как их преступления никогда не теряют своего срока давности", - сказал Трапиров.
В минувшее воскресенье бывший глава канадского Минюста Ирвин Котлер заявил, что Канада стала убежищем для нацистских военных преступников, не понесших никакого наказания за свои деяния. Он также напомнил о работе комиссии по запросу о военных преступниках в Канаде в 1985 году. Эта структура, известная как комиссия Жюля Дешена, расследовала дела сотен людей, обвиняемых в совершении военных преступлений, подчеркнул Котлер, и информацию о результатах ее работы пора раскрыть.

Овации эсэсовцу

22 сентября на заседание Палаты общин канадского парламента по случаю визита украинского президента Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Присутствовавшие поприветствовали его стоя аплодисментами.
Позже стало известно, что престарелый эмигрант из Украины воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина". Она известна тем, что участвовала в боевых действиях против Красной Армии на стороне Третьего Рейха. Более того, дивизия принимала участие в геноциде евреев, поляков, белорусов и словаков.
После случившегося спикер парламента Энтони Рота был вынужден извиниться и подать в отставку.
В МИД РФ заявили, что чествование нациста – это трагифарс, который станет мировой трагедией. В свою очередь в белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что произошедшее – это циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0