Работники века: в Минске на пенсии трудятся 17 человек старше 90 лет

© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2023
Подписаться
По информации столичного комитета по труду, занятости и социальной защите, в Минске проживает более 300 тысяч пожилых, 89 человек уже перешагнули столетний рубеж.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Каждый пятый пенсионер, проживающий в Минске, продолжает трудовую деятельность, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.
"Сегодня, если посмотреть статистику, только в городе Минске свыше 300 тысяч человек старше 65 лет. Двадцать процентов из них все еще продолжают трудовую деятельность", – сказала она в эфире телеканала СТВ.
При этом, по ее словам, есть люди, которым исполнилось 90 и больше лет, и они до сих пор продолжают работать. Также в Минске проживает 89 человек, которые перешагнули столетний рубеж.
Что касается активности пожилых людей, то около 2,3 тысячи минских пенсионеров регулярно посещают территориальные центры, физкультурно-оздоровительные организации, учреждения культуры, занимаются общественной и волонтерской деятельностью, уточнила специалист.
>>> Минтруда: пенсионеры работают, чтобы избежать одиночества

Сколько в Беларуси пожилых?

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. По этому поводу Белстат подготовил тематический обзор.
По состоянию на 1 января 2023 года, в республике проживало более 1,5 миллиона граждан в возрасте 65 лет и старше. Из этого следует, что каждый шестой житель страны – пожилой.
По информации статкомитета, пенсионеры для проживания чаще выбирают города, нежели села, а больше всего пожилых в столице – более 300 тысяч человек. Меньше всего – в Могилевской области (168 тысяч). Из общей численности пожилых людей женщины составляют 63,8%, мужчины – 36,2%.
Согласно классификации ВОЗ, к пожилому возрасту относятся люди от 60 до 75 лет, к преклонному – 75-90, а тех, кто достиг 90 лет, принято называть долгожителями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0