Статистика: большая часть белорусских пенсионеров пользуется интернетом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПенсионерка с планшетом, архивное фото
Пенсионерка с планшетом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Согласно исследованию, женщин пожилого возраста в Беларуси живет больше, нежели мужчин, однако последние чаще вступают в брачный союз после 60 лет.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. День пожилых людей отмечается 1 октября в Беларуси, в связи с этим Белстат подготовил тематический обзор.
По состоянию на 1 января 2023 года, в республике проживало более 1,5 миллиона граждан в возрасте 65 лет и старше. Из этого следует, что каждый шестой житель страны – пожилой.
Большинство белорусских пенсионеров проживает в городах, нежели в селах: 72,4% против 27,6%. Причем львиная доля городских приходится на Минск – более 306 тысяч человек. Также любопытно, что женщин пожилого возраста в Беларуси больше, чем мужчин – 66,6%.
В 2022 году доля лиц в возрасте 65-74 лет составляла 1,9% от общей численности занятого населения. Пенсионеры работали в основном в таких сферах, как здравоохранение и социальные услуги; образование; профессиональная, научная и техническая деятельность.

Волонтеры и зожники

Пожилые люди в Беларуси весьма активно занимаются волонтерским движением: они оказывают помощь животным, участвуют в работе общественных, религиозных и других организаций, благоустраивают территории.
Кроме того, специалисты Белстата исследовали, какой процент пенсионеров занимается физкультурой и спортом в свободное время. Оказалось, что каждый четвертый пожилой человек поддерживает здоровый образ жизни – 26,3%.

Жениться никогда не поздно

Согласно статистике, больше половины белорусских пенсионеров имеют доступ к интернету, из них 70% выходят в глобальную сеть ежедневно. В основном с целью отправки и получения электронной почты, переговоров онлайн, а также для просмотра фильмов, компьютерных игр, общения в социальных сетях и на форумах, скачивания газет, журналов и литературы.
Также Белстат посчитал, сколько пожилых людей заключили брачный союз в 2022 году – 1216 женщин и 1883 мужчины. В основном это были разведенные и овдовевшие пенсионеры.

Поздравление президента

Глава государства Александр Лукашенко адресовал поздравления всем пожилым людям страны. Он отметил, что сегодня "мы с особой признательностью отдаем дань уважения тем, кто, не жалея сил, трудился, чтобы в нашей любимой Беларуси воцарились единство, взаимная поддержка и общественное согласие".
Президент подчеркнул, что люди золотого возраста и сегодня являются активными гражданами, продолжают вносить огромный вклад в развитие общества, а молодежь старается следовать их примеру.
Белорусский лидер заверил, что государство продолжит следовать социальной политике, которая помогает окружить вниманием и заботой каждого пожилого человека, а также создать наилучшие условия для достойной жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0