Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: фермеры отомстят властям Польши за поставки зерна с Украины

Подписаться
Получится ли у правящей польской партии "Право и справедливость" сохранить лидерство на предстоящих выборах и как в дальнейшем сложатся отношения Варшавы и Киева, рассуждает аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала "СОНАР 2050" Иван Лизан.
Предвыборная кампания в Польше выходит на финишную прямую, в то время, как лидер оппозиционной "Гражданской платформы", бывший премьер и еврочиновник Дональд Туск "пугает" общество перспективой выхода из ЕС, действующая правящая партия "Право и справедливость" всеми силами пытается сохранить политическое лидерство в стране.
"Наблюдаю, во-первых, отчаянное желание "Права и справедливости" победить , взять большинство и продолжить управлять Польшей так, как им хочется. Во-вторых, я вижу, что в ходе борьбы за власть подняты практически все темы. И Украина оказалась не таким уж добрым соседом, и ЕС не такая уж и щедрая организация, и в принципе нет в этом ничего удивительного. Это и тема энергетики и декарбонизации… Следующий момент – это вопрос с зерном. А раньше еще был актуален вопрос с беженцами, которых Польша отказывалась принимать", ― говорит Лизан.
Межевич: киевский режим стал токсичным и непредсказуемым для Польши >>>
Сейчас главный раздражитель ― это вопрос с зерном, поскольку Европейская комиссия, желая подсобить Украине и уменьшить свои расходы на субсидирование Украины, взяла и отменила квоты на поставки украинской сельскохозяйственной продукции на территорию ЕС, рассказывает Лизан.
"До сих пор свободная торговля Украины с ЕС казалась односторонней. Европейские товары на рынок Украины свободно поступали, а украинские поступали в Европу исключительно в рамках квот, которые порой были совсем мизерными. В 2022 году эти квоты отменили, и большие объемы сельскохозяйственной продукции с Украины хлынули на рынки восточной Европы, а также пошли на рынки западной. Страны западной Европы небольшие, площадей под зерно там немного… А польское зерно в таких условиях становилось менее востребованным… И как следствие поляки стали терять рынки западной Европы, и заодно и внутренний рынок также оказался затоварен украинским зерном", ― говорит Лизан.
Польше пришлось принуждать Европейскую комиссию к эмбарго на поставки украинского зерна, но сейчас ЕК не хочет этот запрет продлевать, и в результате возник "острый клинч", отмечает Лизан.
"Это вопрос непосредственно завязан на выборы, потому что польские фермеры организованы, и они не простят "Праву и справедливости" каких-либо поблажек в отношении Украины. Они будут строго защищать свои интересы, а избирательная кампания в случае чего поможет им отомстить действующим властям", ― считает Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0