Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: киевский режим стал токсичным и непредсказуемым для Польши

Подписаться
Как повлияет на украинский конфликт радикальное изменений отношений Польши и Украины всего за год ― от поддержки на всех уровнях до нынешнего конфликтного противостояния, рассуждает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
С начала 2022 года в польско-украинских отношениях царила полная солидарность: прием беженцев и невиданная поддержка, объятия президентов, обещания, польские наемники в зоне военных действий и многие другие меры помощи. Теперь же крепкая дружба Варшавы и Киева рушится прямо на глазах, а лидеры и официальные лица продолжают обмениваться взаимными обвинениями.
Не приходится говорить о том, что между двумя странами есть устойчивые исторические предпосылки для дружеских отношений, наоборот, история польско-украинских отношений веками перетекала из одного конфликта в другой, рассуждает Межевич.
"Безусловно, Москва ― это противник, никто с этим в Варшаве не спорит, но из этого не следует, что Польша должна помогать Украине во всех делах. Польская рубашка поляку ближе к телу. Здесь вопрос о деньгах. Если кто-то считает, что поляки не умеют считать деньги, то это очень грубая ошибка… Поэтому, схема с зерном здесь не проходит, Польша не готова предоставлять свою территорию, чтобы за транзит деньги получали в Киеве, а Варшаве оставалась бы дырка от бублика. Варшава против. Еще и потому, что в Варшаве скоро выборы", ― говорит Межевич.
Носович: вступление стран НАТО в конфликт ― предел мечтаний для Киева >>>
Если в Эстонии, Литве и Латвии выборы давно носят формальный характер, то в Польше это не так. В Польше выборы ― это значимый элемент политической жизни, поляки сейчас разделены на две очень крупные политические общности, одна будет поддерживать на выборах правящую партию "Право и справедливость", а вторая ― "Гражданскую платформу". "И жесткость в отстаивании национальных интересов будет демонстрироваться до выборов очень активно, что мы и наблюдаем", ― отмечает эксперт.
Что касается Беларуси, то она сейчас для Польши меньший повод для беспокойства, чем Украина, несмотря на то, что Варшава продолжает устраивать не очень умные постановки на границе с Беларусью, говорит эксперт.
"Надо отметить, что сейчас основное беспокойство для Варшавы – это, конечно, Киев, потому что киевский режим становится токсичным и непредсказуемым. Варшава всегда умела договариваться с сильным лидером, не разделяя его позиции, но понимая, что сильный лидер тем и хорош, что он контролирует ситуацию. В этом отношении договориться с президентом Беларуси Варшаве вполне возможно, и я не исключаю, что после выборов какой-то дрейф в позитивную сторону в отношениях с Минском будет", ― говорит Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0