Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Швайба: инцидент с нацистом в Канаде нужен был только, чтобы уязвить РФ

Подписаться
Чествование престарелого эсэсовца в канадском парламенте продемонстрировало пронацистские настроения, которые долгое время скрывались и ретушировались в западном сообществе, рассуждает кандидат экономических наук, профсоюзный и общественный деятель Дмитрий Швайба.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале высказался о скандальном чествовании нацистского преступника, служившего в дивизии СС "Галичина", состоявшемся в парламенте Канады в ходе визита Владимира Зеленского. По мнению Володина, и премьер Канады Трюдо, и сам Зеленский должны последовать примеру спикера палаты общин Канады, подавшего в отставку после инцидента.
Своим участием в чествовании эсэсовца Трюдо и Зеленский "еще раз показали неуважение, оскорбив память миллионов погибших от рук нацистов и замученных в фашистских лагерях во время Второй мировой войны. Продемонстрировали пренебрежение к геноциду еврейского, польского и русского народов", ― написал Володин.
"Мы слышали немало заявлений о том, что эти идеи денацификации, поставленные во главу угла специальной военной операции, это выдумка. Это идеологема, которую использует лично Путин, чтобы неким образом оправдать происходящее. Но при этом оказалось, что все гораздо более серьезно. Процессы в украинском государстве идут по линии радикализации в силу специфики момента. Но при это западное сообщество ― всегда благополучное, которое за этим спокойно наблюдало и одобряло, в момент самой операции приняло ту же позицию… Когда дошло дело до каких-то искренних моментов – появления руководителя Украины в парламенте Канады – в этот момент надо было достать этого пожилого человека, который, скорее всего, прожил весьма благополучную жизнь, получал неплохую пенсию, а по молодости был "всего лишь обыкновенным фашистом". И это "всего лишь". И реакция на это международного сообщества сегодня выявляет все процессы, которые долго скрывались и ретушировались. А все потому, что надо было уязвить Россию", ― говорит Швайба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0