Песков посочувствовал украинским ветеранам, в том числе деду Зеленского

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Пресс-секретарь Кремля отметил, что нацистские наклонности власти в Киеве – не новость, и тот факт, что Зеленский аплодировал нацисту в Канаде, подтверждает это.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Можно только посочувствовать памяти украинских ветеранов, которые сражались с нацистами, в том числе и деду президента Украины Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Пристрастие к нацистской идеологии киевского режима - это не новость. Это то, о чем мы говорим уже долго. Тот факт, что Зеленский также стоя рукоплескал фашистам, лишний раз это подтверждает", - заявил Песков по поводу случая в канадском парламенте.
В минувшую пятницу, 22 сентября, на заседание Палаты общин канадского парламента по случаю визита Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Этого человека спикер парламента Энтони Рота назвал "украинско-канадским ветераном Второй мировой войны". По словам политика, ветеран сражался "за украинскую независимость против русских".
Присутствовавшие поприветствовали Хунка аплодисментами, в том числе премьер-министр Канады Джастин Трюдо и Владимир Зеленский с женой.
В руководстве Канады есть внуки бандеровцев, бежавших с Украины>>>
Позже стало известно, что престарелый эмигрант из Украины воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина". Она известна тем, что участвовала в боевых действиях против Красной Армии на стороне Третьего Рейха. Более того, дивизия участвовала в геноциде евреев, поляков, белорусов и словаков.
После случившегося Рота был вынужден извиниться и подать в отставку.
Инцидент также не обошли вниманием в Москве и Минске.
В МИД России заявили, что чествование нациста – это трагифарс, который станет мировой трагедией.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что произошедшее – это циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма.
Белорусская сторона напомнила, что ранее Канада не выдала военного преступника украинского происхождения – Владимира Катрюка, который более 60 лет прожил в североамериканской стране, но так и не понес наказания за участие в казне мирных жителей Хатыни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0