Список объектов для бесплатных экскурсий школьников составили власти Минска

© Sputnik / Светлана ЯценюкПарк валунов
Парк валунов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Белорусским школьникам разрешили дважды в год бесплатно ходить на экскурсии, билеты на которые школы будут покупать за счет средств республиканского или местных бюджетов.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Власти белорусской столицы подготовили для школьников около 30 экскурсионных маршрутов по различным музеям и знаковым объектам города, сообщила первый зампредседателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.
Напомним, что ранее белорусское правительство принятым постановлением урегулировало вопросы приобретения билетов на посещение экскурсий для школьников в этом учебном году.
Согласно документу, белорусские школьники смогут бесплатно ходить на экскурсии два раза в год.
"В Минске обучается 220 тысяч школьников. И для всех ребят с 1 по 11 класс теперь предусмотрены две бесплатные экскурсии в год", - рассказала Борисенко, ее слова приводит агентство "Минск-Новости".
Она напомнила, что ранее большинство экскурсий для школьников были платными, но последние два года реализовывался пилотный проект, в рамках которого ученики только 10-х и 11-х классов могли без оплаты дважды в год посещать некоторые объекты. С этого учебного года такая возможность появилась и у остальных учеников.
Проводить экскурсии можно будет как в учебное, так и во внеучебное время, а также в шестой школьный день.
Некоторым школьникам выдадут специальные проездные с 1 сентября>>>

Куда можно будет сходить

Борисенко рассказала, что Минобр уже предложил свои рекомендации с учетом возраста учеников. Столичные власти учли эти рекомендации и составили свои списки с предложениями.
Так, минским школьникам предлагаются бесплатные экскурсии в музей Великой Отечественной войны, Национальный исторический музей, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии Беларуси, Музей истории города Минска, Художественную галерею Михаила Савицкого, Лошицкий усадебно-парковый комплекс, Центральный ботанический сад, Большой театр оперы и балета, Минский тракторный завод, "Минск-Арену", парк-музей валунов и другое.
Вместе с тем первый зампредседателя профильного комитета пояснила, что классный руководитель может на свое усмотрение выбирать объекты для посещения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0