Не только спортсмена: за что в хоккее могут наказать родителей и тренера

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоспитанники детско-юношеской спортивной школы, архивное фото
Воспитанники детско-юношеской спортивной школы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Могут ли отчислить ребенка из хоккейной школы за неадекватное поведение родителей и как накажут тренера за матерную брань при детях – в материале Sputnik.
В детском хоккее на скамейке штрафников могут оказаться не только юные спортсмены и тренеры, но и родители. Это означает, что каждый участник хоккейного сообщества должен понимать, что за некорректное поведение придется отвечать, и это абсолютно правильно.
За какую провинность могут наказать родителей, чем грозит тренеру грубость с детьми, а юному хоккеисту – нарушение дисциплины, рассказал корреспонденту Sputnik начальник управления по развитию и детско-юношескому хоккею Федерации хоккея Беларуси Павел Михед.

Грубиянам не место на льду

Детские драки на льду явление нечастое, но время от времени и они случаются, но с рук это не сходит никому.
"В детских соревнованиях правила даже жестче, чем во взрослом хоккее. Так, любой участник драки (независимо от того, зачинщик он или просто ее поддержал) получает удаление до конца матча. Дополнительно к этому зачинщик драки получает двухминутное удаление, то есть он не только уйдет с площадки до конца матча, но и его команда будет две минуты играть в меньшинстве. Подрался – хоккей для тебя на сегодня закончен, другого варианта в детском хоккее нет", – рассказал представитель федерации.
Павел также сообщил, что к этой работе активнее присоединились и сотрудники управления судейства ФХБ.
"Наши судьи детально изучают протоколы и видеозаписи матчей, поэтому спортсмен может получить заслуженный штраф не только во время игры, но и уже по завершении матча", – пояснил он.
Например, если при просмотре видеозаписи выяснится, что драка случилась повторно, ее зачинщику грозит наказание гораздо строже – дисквалификация сразу на несколько матчей (вплоть до десяти).
Но не только за драки могут наказать в детском хоккее.
"Есть еще определенный вид нарушений, который принято называть "грязной игрой". Это тоже все отслеживается. И если у одного и того же игрока эти нарушения будут повторяться, его тоже могут наказать дисквалификацией. Например, есть такое нарушение, как удар коленом, если оно повторится три раза, в наказание на скамейке придется провести не одну игру", – рассказал начальник управления.
Кроме того, сейчас многие хоккейные школы берут в штат психолога, чтобы работать и разговаривать со спортсменами и на эти темы.
Но, по мнению Павла, не менее важна работа родителей в этом направлении, их собственный пример и поведение. Ведь порой именно родители могут подначивать своих детей на агрессивное поведение на льду.
"Вы только послушайте, что выкрикивают родители своим детям с трибун, это же ужас. Они кричат: "Давай, дави!", – и ребенок, понятное дело, давит. А потом папы и мамы возмущаются, почему же их чадо вдруг оказалось на скамейке штрафников", – подчеркнул хоккейный функционер.
Родители, по его мнению, ни в коем случае не должны забывать, что у детей формируются те ценности, которые они им закладывают и прививают. Именно поэтому общая культура родителей в этом плане так важна. Но это не единственный грешок, который за ними числится.

На родителей можно вызвать даже милицию

Нередки случаи неадекватного поведения среди родителей, которые не только вмешиваются в тренировочный процесс, но и откровенно ему мешают, а еще на турнирах иногда ведут себя весьма по-хамски. Неужели им это сходит с рук?
Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка >>>
"Тренировка или матч проходят на арене, то есть в общественном месте, где действуют определенные правила поведения, в которых прописано, что нельзя, например, нарушать общественный порядок и оскорблять других людей. Но здесь бдительность должны проявлять и другие родители, а не спускать все на тормозах, в надежде, что это не повторится", – считает Павел.
К таким нарушениям, по словам представителя федерации, нужно относиться максимально серьезно, потому что ребенок на арене в первую очередь должен получать безопасную среду, а также психологически здоровую атмосферу.
"Ребенок не должен приходить на матч или тренировку, где на него кто-то орет, даже если это его собственные родители. На такие вещи надо обращать внимание, и, если такое происходит, рекомендуем обратиться к администрации или руководству хоккейной школы, чтобы во всем разобраться", – сказал начальник управления.
Если же ситуация выходит за рамки допустимого, например, человек находится в состоянии алкогольного опьянения и выкрикивает матерные слова на трибуне во время детского хоккейного турнира, то будет лучше, если с таким дебоширом пообщаются уполномоченные представители правоохранительных органов. То есть другим родителям, ставшими свидетелями такого неадекватного поведения, стоит обратиться за помощью в милицию, ведь такое на детских мероприятиях недопустимо.
Что касается мер воздействия и наказания, то отчислить ребенка из хоккейного клуба из-за поведения родителей, конечно же, не могут.
"Разве можно наказывать одного человека за действия другого? Конечно же нет. Меры воздействия надо принимать к тому, кто ведет себя с нарушением каких-то норм. Тут остается надеяться на адекватность родителей", – отметил Павел.
Вместе с тем, в планах ФХБ разработать, так называемый, этический кодекс, в котором пойдет речь о поведении не только родителей, но и воспитанников, а также тренеров хоккейных школ.
"Сейчас этот свод правил пока в разработке, но я надеюсь, что он обязательно появится в ближайшее время. Понятное дело, вначале он будет носить только рекомендательный характер, но все равно некие правила хоккейного сосуществования должны быть, работа над этим ведется", – добавил он.

Грубость тренера терпеть не стоит

А что делать, если, наоборот, родители и дети столкнулись с тренерским беспределом?
"С жалобами на тренеров мы тоже сталкиваемся, но чтобы разобраться в ситуации, мы всегда выслушиваем обе стороны, ведь бывает так, что кто-то тренером недоволен, но при этом остальных родителей, наоборот, все устраивает. На самом деле это очень тонкая грань между реальным нарушением правил безопасной среды для ребенка и построением воспитательного процесса", – отметил начальник управления.
При этом Павел считает абсолютно недопустимым, чтобы тренер, например, позволял себе кричать на ребенка матом. Это точно не может быть частью воспитательного процесса, добавил он.
"Конечно, бывают случаи, когда действия тренера выходят за рамки допустимого, такие нарушения рассматриваются дисциплинарным комитетом и применяются соответствующие меры воздействия, вплоть до дисквалификации от участия в первенствах, которые организует ФХБ", – рассказал представитель профильной организации.
Помимо этого, тренер несет ответственность перед своим нанимателем, который за нарушение может наложить на провинившегося сотрудника свои дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.
"Общепринятый подход заключается в том, что учитель – это призвание, а тренер – это тоже учитель, поэтому они всегда должны отдавать себе отчет, что работают с детьми, и обязаны обеспечивать своим воспитанникам безопасную среду", – подчеркнул Павел.
Бывает, что родители боятся поднимать на поверхность эти проблемы и обращаться с ними к руководству школы, полагая, что это может негативно отразиться на их детях. Вместе с тем, начальник управления считает, что бояться этого не стоит, главное – не идти на разговор к руководству на эмоциях.
"Если родители придут на эмоциях и начнут кричать в кабинете у директора школы, то, конечно, реакция может быть разная, но, если начать разговор спокойно, корректно и с разумными доводами, уверен, директор не только выслушает, но и поможет решить сложившуюся проблему", – сказал начальник управления.
"Корректное общение всегда открывает путь к решению любых проблем. Если же вопрос не решается на месте, то всегда можно обратиться в наше управление, если нам не по силам решить его, можно пойти еще дальше и направить обращение руководству федерации хоккея", – объяснил Павел алгоритм действий для родителей, подчеркнув, что все проблемы решаемы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0