Дюжаррик: ООН против любого чествования нацистов

© AP / Bebeto MatthewsОфициальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В минувшую пятницу на заседание парламента Канады был приглашен Ярослав Хунка, воевавший в составе дивизии СС "Галичина", которая отметилась не только в сражениях с Красной армией, но и зверствами в отношении мирного населения - евреев, поляков, белорусов и словаков.
МИНСК, 25 сен - Sputnik. Организация Объединенных Наций выступает против любого чествования тех, кто в годы Второй мировой войны был причастен к деятельности нацистов. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Таким образом он прокомментировал инцидент с овациями парламента Канады ветерану СС Ярославу Хунке.
При этом Дюжаррик отметил, что видел из сообщений, что спикер палаты в Оттаве уже извинился за приглашение 98-летнего эсэсовца и объяснил причины, по которым это произошло.
"Мы, конечно, выступаем против любого чествования людей, которые активно участвовали в деятельности нацистов во время Второй мировой войны", - сказал Дюжаррик на брифинге в понедельник.

Инцидент в Оттаве

Напомним, в минувшую пятницу на заседании парламента Канады спикер канадской палаты общин Энтони Рота представил присутствующим пожилого украинского эсэсовца Ярослава Хунка как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, который сражался за украинскую независимость против русских". "(Он) украинский герой, канадский герой, и мы благодарим его за службу. Спасибо", - сказал тогда Рота. Все, кто был в зале, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо, встали и приветствовали Хунка стоя овациями. На заседании присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и его супруга.
Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Позднее Рута принес извинения и заявил, что приглашением 98-летнего эсэсовца хотел продемонстрировать, что конфликт России и Украины имеет давние корни.

Реакция Москвы и Минска

В МИД РФ заявили, что чествование нациста в парламенте Канады – это фарс, который станет мировой трагедией.
"Сейчас это фарс, когда еще вчера канадский парламент аплодирует тому самому пособнику нацистов, преступнику... Пока это трагифарс, но все идет к глобальной катастрофе и трагедии, потому что Запад заигрался в Зеленского", - сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфир телеканала "Россия 24" в понедельник.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал произошедшее возмутительным неряшливым отношением канадцев к памяти о преступлениях нацистов.
"Мы знаем, что многие западные страны, в том числе и Канада, вырастили молодое поколение, которое не знает, кто с кем воевал и что произошло во время Второй мировой войны. И они ничего не знают об угрозе фашизма. Это чревато тем, что фашизм будет проявляться то там, то сям. И мы видим сейчас, как он практически пытается встать на ноги в центре Европы, на Украине, с чем мы и ведем непримиримую борьбу", - сказал Песков.
В МИД Беларуси заявили, что чествование украинца из дивизии СС "Галичина" в Палате общин канадского парламента – это циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма, и Беларусь глубоко оскорблена данным шоу.
Убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма – не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы данного шоу. Это своего рода квинтэссенция многолетней последовательной политики властей Канады и ряда стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников, сознательному попустительству попыткам переписывания истории", - говорилось в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.
В министерстве также напомнили о другом нацистском преступнике украинского происхождения – Владимире Катрюке, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес наказания. Палача Хатыни не выдали канадские власти.
В МИД Беларуси потребовали от международного сообщества дать надлежащую правовую и моральную оценку произошедшему в Оттаве и заявили, что ждут извинений руководства Канады.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0