Денис Пушилин избран главой ДНР

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенис Пушилин
Денис Пушилин - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Политик фактически исполнял обязанности главы самопровозглашенной республики последние пять лет – с сентября 2018 года.
МИНСК, 24 сен — Sputnik. Главой Донецкой народной республики избран Денис Пушилин, сообщается на его сайте.
На пост руководителя региона претендовали, помимо Пушилина, еще два политика – бывший советник главы ДНР Андрей Крамар и депутат Госдумы Казбек Тайсаев.
Кандидаты выступили с основными положениями программы предстоящей деятельности в случае избрания главой ДНР. После этого состоялась процедура тайного голосования.
"После процедуры тайного голосования был назван избранный депутатами глава Донецкой народной республики. Им стал действующий глава региона Денис Пушилин", - говорится в сообщении.
Затем состоялась инаугурация руководителя республики, держа руку на Конституции РФ, Пушилин принес присягу.
"Даю слово оправдать ваше доверие и сделать все, чтобы мир и благополучие как можно скорее вернулись в наши дома. Чтобы наш любимый Донбасс сиял на карте России огнями великих строек и славных трудовых побед. Верю, что это время не за горами", - заявил он.
Накануне губернаторов также избрали в двух новых регионах РФ: Евгений Балицкий стал главой Запорожской области, а Владимир Сальдо — Херсонской области.
Чем Беларусь будет помогать ДНР? Эксперт перечислил варианты>>>

Что известно о Пушилине

Денис Пушилин родился 9 мая 1981 года в Макеевке Донецкой области Украинской ССР (ныне территория ДНР) в семье рабочих. Окончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, а также Донецкую академию управления и государственной службы. В конце 1990-х – начале нулевых служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма.
После госпереворота на Украине в феврале 2014 года Пушилин стал одним из лидеров протестного движения русскоязычного населения в Донецкой области. Участвовал в провозглашении ДНР, стал сопредседателем ее временного правительства. С сентября 2018 года возглавил республику после смерти ее первого главы Александра Захарченко.
В апреле 2023 года Пушилин находился с официальным визитом в Беларуси. Тогда он встретился с президентом страны Александром Лукашенко. По его словам, Донецкая народная республика хотела бы сотрудничать с Беларусью в сельском хозяйстве и промышленности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0