Белорусские дзюдоисты остались без наград в Баку

© AFP 2024 / FRANCK FIFEДзюдоист на татами
Дзюдоист на татами - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
В турнире серии Большого шлема самым лучшим показателем смогла похвастаться Дарья Концевая, дошедшая до четвертьфинала.
МИНСК, 24 сен - Sputnik. Белорусские дзюдоисты не смогли завоевать наград на престижном рейтинговом турнире серии "Большого шлема" в Азербайджане.
В Баку Беларусь представляли восемь спортсменов: шестеро мужчин и две женщины.
На татами вышли Кондрат Шока (весовая категория до 66 килограммов), Руслан Головачов (73), Егор Воропаев (90), Александр Сидорик (90), Даниэль Мукете (100), Егор Кухаренко (свыше 100), а также Ксения Данилович (52) и Дарья Концевая (78).
Сидорик выбыл уже на стадии 1/16 финала, уступив азербайджанцу Эльджану Гаджиеву.
Воропаеву удалось победить румына Алекса Крета и азербайджанца Мусу Гусейнли и дойти до 1/8 финала, однако затем он проиграл представителю Турции Михаэлу Жганку.
Мукете в первой схватке одолел Эрназара Сарсенбаева (Узбекистан), однако в 1/8 финала не смог одолеть Аарона Фары (Австрия).
Кухаренко на старте турнира уступи Эрику Абрамову (Германия).
Результаты женщин оказались несколько лучше.
Концевая победила австралийку Мойру де Вильерс и британку Эмму Рид и дошла до 1/4 финала, однако потом проиграла итальянке Аличе Белланди.
Всего участие в турнире серии Большого шлема по дзюдо в Баку приняли 447 спортсменов из 61 страны. Белорусские атлеты выступали в нейтральном статусе.
Медаль в больницу: белорусская дзюдоистка получила травму в Гомеле ― видео>>>

Санкции слабеют

Белорусские дзюдоисты долгое время находились под ограничениями Запада. Сейчас им разрешили выступать в нейтральном статусе и готовиться к Олимпийским играм.
Атлеты уже выступили на ряде международных турниров, но серьезных результатов добиться не сумели. Планируют спортсмены ехать и на Олимпиаду в Париж, но для этого необходимо пройти отбор.
Как рассказывал Sputnik главный тренер нацкоманды Андрей Казусенок, подготовка к Играм идет полным ходом.
"Надо отбираться на Олимпиаду, ребята теряют рейтинги очень быстро, если сильно потянем с выступлениями, то шансов попасть в Париж становится все меньше. Пока же, учитывая запал ребят, если начнем отбираться на Игры сейчас, то путевок в Париж будет больше, чем в прошлом цикле", – пояснил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0