Военный атташе Беларуси прибыл в Нагорный Карабах

© AP / Hayk ManukyanМост и контрольно-пропускной пункт на дороге в Нагорный Карабах в Армении
Мост и контрольно-пропускной пункт на дороге в Нагорный Карабах в Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Идет разоружение карабахских сил, которые передают армии Азербайджана вооружения и военную технику.
МИНСК, 23 сен — Sputnik. Военные атташе ряда стран, в том числе Беларуси, прибыли в окрестности Степанакерта (Ханкенди), чтобы ознакомиться с обстановкой и наблюдать за разоружением карабахских сил.
Как передает РИА Новости, приехали атташе России, Китая, Ирана, Казахстана, Беларуси и других государств. Азербайджанские военные ранее заявили, что идет разоружение сил Карабаха. Степанакерт находится под огневым контролем азербайджанских военных.
На блокпостах на въезде в город Шушу совместно дежурят подразделения азербайджанской армии и российские миротворцы.
Обстановка, по последним данным, спокойная, а на господствующих высотах вокруг Ханкенди (Степанакерта) оборудованы позиции азербайджанской армии.

История конфликта

Первые столкновения в Карабахе между армянами и азербайджанцами были еще после распада Российской Империи в 1918-1920 годах. Когда в регионе установилась советская власть, Карабах стал автономией в составе Азербайджана.
Противоречия обострились вновь в 1987 году, а к 1992 году столкновения переросли в полномасштабную войну, которая шла до 1994 года. Затем было еще несколько периодов эскалации. В том числе, крупные боевые действия шли в 2020 году. Долгое время Карабах официально считался территорией Азербайджана, но существовал как непризнанная республика.
Очередное обострение на территории произошло 19 сентября 2023 года. Минобороны Азербайджана заявило, что началась контртеррористическая операция локального характера для восстановления конституционного строя. Российские миротворцы, которые присутствуют в регионе, эвакуировали часть населения Карабаха – несколько тысяч человек.
20 сентября произошел инцидент с российскими миротворцами. Их машину обстреляли в районе населенного пункта Джанятаг. Погибли несколько военных РФ, среди которых был капитан первого ранга Иван Ковган.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес президенту России Владимиру Путину извинения и выразил соболезнования в связи с гибелью миротворцев. Азербайджанский лидер заверил, что будет проведено тщательное расследование, виновных накажут.
Также 20 сентября стало известно, что при посредничестве миротворцев из РФ, карабахская сторона и Баку договорились о полном прекращении боевых действий. Другая договоренность состояла в том, что "армия Нагорного Карабаха" будет разоружена и расформирована.
Баку обещало реинтеграцию жителей Карабаха в азербайджанское общество и обеспечение прав и безопасности армян региона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0