Алиев принес Путину извинения в связи с гибелью российских миротворцев

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.
МИНСК, 21 сен - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес президенту России Владимиру Путину извинения и выразил соболезнования в связи с гибелью российских миротворцев в нагорном Карабахе, сообщили в пресс-службе Кремля.
Напомним, в среду вечером Министерство обороны РФ сообщило, что машина с российскими миротворцами была обстреляна в Нагорном Карабахе, военные погибли. По данным ведомства, инцидент произошел днем в среду, 20 сентября, в районе населенного пункта Джанятаг. Для выяснения обстоятельств ЧП на месте начали работу представители российских и азербайджанских следственных органов.
В четверг состоялся телефонный разговор президентов России и Азербайджана.
"Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих Российского миротворческого контингента (РМК)", – говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
Кроме того, он заверил своего российского коллегу, что случившееся самым тщательным образом расследуют и всех виновных должным образом накажут. Генпрокуратуры двух стран тесно взаимодействует в этом вопросе.
"Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших", – сообщили в пресс-службе.
Кроме того, оба президента отметили важность того, чтобы достигнутые при содействии миротворческого контингента договоренности о полном прекращении боевых действий в Карабахе были последовательно реализованы, а также большое значение начавшихся при посредничестве миротворцев переговоров между представителями Баку и Степанакерта.
Также Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили, что необходимо в первую очередь сделать для дальнейшей стабилизации обстановки и преодоления гуманитарных проблем в регионе. Российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что важно при этом обеспечить права и безопасность населения Карабаха, его азербайджанский коллега подтвердил готовность взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами. ️
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0