Некоторые известные марки порошков запретили продавать в Беларуси

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПродажа бытовой техники
Продажа бытовой техники - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Госкомитет по стандартизации проводит в республике проверки продукции, выявляя некачественный товар, который попадает на магазинные полки.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Порошки Persil sensitive и Ariel автомат "Горный родник", а также средство для стирки жидкое "Ласка Уход" запретили продавать в Беларуси, данное решение принял Госстандарт.
В моющем синтетическом средстве Persil sensitive проверка выявила несоответствия. В частности, изготовитель в маркировке умышленно указал назначение продукции "для использования в стиральных машинах-автоматах".
Показатель "пенообразующая способность" при норме не более 180 миллиметров составил 200±6 мм. Таким образом, покупателей вводили в заблуждение касательно назначения, качества и безопасности порошка. Также использование этого средства не исключает риск безопасного применения в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.
Что касается порошка Ariel, то там также превышен показатель "пенообразующей способности", он составил 210±6 мм.
Госстандарт проверил 1,6 тысячи школьных товаров – нарушения почти везде>>>
По такой же причине не прошло проверку средство для стирки жидкое "Ласка Уход". В нем показатель пенообразования оказался на уровне 90±6 мм. Кроме того, продукция не соответствовала установленным в Беларуси обязательным требованиям ГОСТ по показателю "моющая способность". При норме не менее 60%, проверка выявила 50,3±4,5%).
В результате нарушений всю указанную продукцию запретили продавать в Беларуси с 26 сентября, ограничения касаются и ввоза товаров.
Госстандарт проверяет широкий спектр товаров и находит нарушения. Например, в 2022-м было найдено 1 381 наименование опасной продукции.
Лидером антирейтинга является электротехническая продукция – 34% от общего количества выявленной опасной продукции. Второе место по нарушениям занимают продукты питания (25%), на товары для детей и подростков приходится 15%, игрушки – 11%, изделия легкой промышленности – 6%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0