Госстандарт проверил 1,6 тысячи школьных товаров – нарушения почти везде

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодготовка школьников к новому учебному году
Подготовка школьников к новому учебному году - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
По результатам проверок 87 наименований небезопасной продукции для школьников были запрещены к ввозу и обращению в Беларуси.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Перед началом нового учебного года инспекции Госстандарта проверили 1 609 наименований школьной продукции для детей и подростков, сообщила пресс-служба комитета по стандартизации в официальном Telegram-канале "Безопасность и качество".
В Госстандарте напомнили, что требования к такой продукции установлены в специальном техрегламенте Таможенного союза.
"При отборе образцов для контроля применяется риск-ориентированный подход, учитываются факторы, влияющие на безопасность и качество продукции, информация от потребителей, а также надзорная практика по основным выявляемым нарушениям", - говорится в сообщении.
Всего инспекциями было проверено 1 609 товаров и более чем в 90% из них были выявлены те или иные нарушения.
Сколько стоит собрать ребенка в школу: профсоюзы проверили цены>>>
Так, например, одежда чаще всего не соответствовала установленным нормам по таким показателям, как воздухонепроницаемость и гигроскопичность. Что касается обуви, то использовалась недопустимая для детей и подростков подкладка и стельки из искусственных, синтетических кож, а также текстильных материалов с химическими волокнами более 20%. Была и обувь с непрочным креплением деталей.
В рюкзаках чаще всего отсутствовали детали или фурнитура со светоотражающими элементами. Также были выявлены ранцы для учеников начальной школы, которые по массе больше разрешенной.
Кроме того, были обнаружены не совсем качественные альбомы для рисования. Еще среди нарушений - неполная маркировка товаров или ее отсутствие, а также отсутствие сертификатов и деклараций о соответствии товара.
"По результатам надзорных мероприятий 87 наименований небезопасной продукции были запрещены к ввозу и обращению в Беларуси. Кроме того, прекращено действие 33 сертификатов и деклараций о соответствии на нее", - проинформировали в пресс-службе Госстандарта.
Госстандарт регулярно выявляет несоответствия в качестве товаров. Так, в прошлом году под запрет ввоза и продажи в Беларуси попало 1 381 наименование опасной продукции.
Лидером антирейтинга является электротехническая продукция – 34% от общего количества выявленной опасной продукции. Второе место по нарушениям занимают продукты питания (25%), на товары для детей и подростков приходится 15%, игрушки – 11%, изделия легкой промышленности – 6%.
КГК предложил жаловаться на высокую стоимость школьных товаров>>>

Роста цен не наблюдается

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) также проводит проверки, но не товаров, а цен на них.
Как проинформировали в профильном ведомстве, в ходе этих проверочных мероприятий специалисты пришли к выводу, что существенного роста цен на товары для школьников по сравнению с прошлым годом не наблюдается.
Всего за прошлую неделю было проверено более 60 торговых объектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МАРТ пообещал не допустить роста цен на школьные товары
Собрать ребенка в школу: изучаем цены на канцелярку
Интернет, рынки, секонд-хенды: где белорусы покупают школьную форму
Лента новостей
0