Минобр предложил ввести обязательную отработку для студентов-платников

© Photo : Академия управления при Президенте Республики БеларусьЗачетная книжка студента
Зачетная книжка студента - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Ранее белорусские власти предлагали предоставлять первое рабочее место после окончания учебного заведения для студентов-платников, однако речи об отработке для них еще не было.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Министр образования Андрей Иванец предложил ввести обязательную отработку после окончания вуза для тех студентов, которые обучались на платной форме.
Такое заявление он сделал во время совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам совершенствования системы образования, прошедшего в четверг 21 сентября.
Иванец напомнил, что все студенты-бюджетники после окончания вуза должны отработать. Как правило, этот срок составляет два года, а у целевиков – пять лет. Однако у Министерства образования есть предложение, чтобы обязательная отработка была введена еще и для платников.
"Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должен отрабатывать", – подчеркнул министр, его цитирует пресс-служба главы государства.
Напомним, ранее власти предлагали распределять после окончания учебных заведений не только тех, кто обучался на бюджетной основе, но и платников. Как заявляла спикер Совета республики Наталья Кочанова, молодому специалисту должно быть предоставлено первое рабочее место.

Полуплатное образование

Глава Минобразования в очередной раз напомнил, что фактически в республике сегодня нет платного высшего образования, поскольку часть средств (от 30 до 50%), затрачиваемую на подготовку специалиста, оплачивает государство.
"Это полуплатное образование, которое субсидирует либо университет, либо государство", – сказал Иванец.
Он также добавил, что стоимость платного образования в Беларуси не идет в сравнение с западными странами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0